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vendredi 20 septembre 2019

PROJT 1 S/1 N/ 2AM 2020

Niveau : 2AM             
                           
Compétence globale :
Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la fiction.
Projet I : dire et jouer un conte
Activité : - négociation et planification du 1er projet
                -  Situation problème du départ
Objectifs d’apprentissage :
-   Négocier et planifier le Projet 01.



DEROULEMENT DE LA SEANCE
Organisation
Mise en situation
Ø  Montrer aux élèves quelques illustrations de contes.
ali-baba-et-les-40-voleurs.jpgb neige.jpg
·        Que représentent ces illustrations ?
→ Ces illustrations représentent des histoires.
·        Comment appelle-t-on ce genre d’histoires ?
→ On les appelle des contes.
·        Connais-tu d’autres titres de contes ?
→ Accepter les réponses justes et corriger celles données en arabe).
Travail collectif
Situation élémentaire 01 :
L’annonce du thème de projet
-       Annoncer le thème du projet
-       Analyse du thème :
Un conte est un texte généralement court, qui raconte des histoires imaginaires.
• Il met souvent en scène des couples de personnages dont l'un est bon, l'autre méchant. En règle générale, le bon finit par triompher.
• L'époque et le lieu du récit sont rarement définis, comme le montre l'emploi de la traditionnelle formule Il était une fois…
-   Les séquences du 1er projet :
Séquence 01 : Entrer dans le monde du merveilleux. (Début du conte)
Séquence 02 : Tout à coup. (La suite des événements)
Séquence 03 : C’est ainsi que. (fin du conte)
-       Organisation des groupes et répartition des taches
- Consignes à suivre pour réaliser le projet :
- Vous allez rédiger un conte de votre choix qui sera lu et joué à vos camarades de l’école. 
- Donner des directives pour pouvoir rédiger soi-même et non pas faire du copier-coller.
- Vous devez réunir les informations nécessaires en cherchant sur internet et dans la bibliothèque de l’école…




Travail collectif

























J’explique l’importance de se laver correctement




Séquence01
















Professeur : Lazziri Khaoula                                                                            Niveau : 2 A.M
Compétence globale :
  Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la fiction.
 Projet I : dire et jouer un conte.
  Séquence 1 : entrer dans le monde du merveilleux.
Tache de départ : Ton école organise une fête de fin de trimestre. Tu vas y participer avec tes camarades en présentant un conte merveilleux sous forme de synthèse.


  Séance 01 : compréhension orale
  Séance 02 : expression orale
  Séance 03 : compréhension de l’écrit.
  Séance 04 : lecture entrainement
  Séance 05 : vocabulaire «  Les formules d’ouverture».
  Séance 06 : vocabulaire «  les mots de la même famille »
  Séance 07 : grammaire « les compléments circonstanciels ».
  Séance 08 : conjugaison « L’imparfait de l’indicatif».
  Séance 09 : orthographe «Les verbes en « cer », « ger », « yer » et « ier » à l’imparfait de l’indicatif. »
  Séance 10 : compréhension de l’écrit.
  Séance 11 : préparation à l’écrit
  Séance 12 : production écrite
  Séance 13 : lecture récréative
  Séance 14 : compte rendu de la P.E.
  Séance 15: évaluation bilan.
 


Fiche pédagogique





Niveau : 2AM             
                                  
Compétence globale :
Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la fiction.
Compétence terminale 1
Comprendre , à l’oral, des textes narratifs qui relèvent de la fiction en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
Projet I : dire et jouer un conte
Séquence 1 : entrer dans le monde du merveilleux
Activité : Compréhension orale
Support : document audio-visuel « Conte : Le petit Chaperon Rouge»
Objectifs d’apprentissage :
·        Développer le sens de l’écoute et répondre aux questions de compréhension.
·        Prendre la parole et s’exprimer.




DEROULEMENT DE LA SEANCE
Organisation

Mise en situation
-           Quels sont les contes que vous connaissez ?
→ Expression libre
-          Quel est votre conte préféré ? Pourquoi ?
→Expression libre

Travail collectif









Phase d’écoute et d’analyse:
Pré-écoute :
·        Nous allons écouter l’histoire d’une petite fille qui a désobéi à sa maman. (expliquer le sens du mot « désobéir » = ne pas obéir ne pas suivre les ordres/les recommandations / les conseils)
-          Est-ce que c’est bien de désobéir à ses parents ?
→ Non, ce n’est pas bien de désobéir à ses parents. Il faut les obéir.
1ère écoute :
1-     Tu connais certainement ce conte, par quelle expression commence-t-il ?
→ Il était une fois
2-     Quels sont les personnages de ce conte ? Qui est le personnage principal de cette histoire ?
→ La petite fille (le petit chaperon rouge) / le loup / la maman / la grand-mère / le chasseur.
3-     Où se passait cette histoire ?
→ dans la foret d’un petit village.
4-     Pourquoi on l’appelait « Petit Chaperon Rouge »
Parce qu’elle portait toujours un petit chaperon rouge.
5-     Où demeurait la grand-mère du Petit Chaperon Rouge ?
→ A l’autre bout du village
2ème écoute :
1-      Un jour sa mère prépara :
-          du pain     - des gâteaux      - des galettes
Choisis la bonne réponse
2-     Complète la phrase de la mère :
« Souviens-toi, ne …………… pas aux…………….sur la route et ne t’……………………pas du ……………………… »
→« Souviens-toi, ne parle  pas aux inconnus sur la route et ne t’éloignes pas du chemin principal »
3ème écoute :
1-     Quel animal Le petit Chaperon Rouge a-t-elle rencontré dans la forêt ?
→ Elle a rencontré un loup.
2-     Qu’a-t-il fait ?
→ Il est allé à la maison de la grand-mère et il l’a dévoré.
3-     Qui est ce qui a sauvé Le Petit Chaperon Rouge et sa grand-mère ?
→ C’est le Chasseur qui a sauvé Le Petit Chaperon Rouge et sa grand-mère.










Travail collectif
Phase de mobilisation
· Compète cet énoncé par les mots suivants : Un village- il était une fois - Le petit chaperon rouge – imaginaire – méchantes - belle.
Ce conte est une histoire………………….…Il commence par …………………………..,.Le personnage principal est……………………..qui est une petite fille très……………….. qui habitait dans un  ………..………………
           








Phase d’évaluation

Demander aux élèves de résumer oralement l’extrait de ce conte écouté.
Travail individuel puis, correction collective








Fiche pédagogique


Niveau : 2AM             

Compétence globale :
Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la fiction.
Compétence terminale 2
Produire, à l’oral, des textes narratifs qui relèvent de la fiction en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
Projet I : dire et jouer un conte
Séquence 1 : entrer dans le monde du merveilleux
Activité : Production orale
Support : images P. 12
Objectifs d’apprentissage :
- Construire du sens à partir d’un support iconique.
- S’exprimer oralement pour produire une situation initiale d’un conte.
- Découvrir le monde du merveilleux.




DEROULEMENT DE LA SEANCE
Organisation
Mise en situation
Qu’est-ce-qu’un conte ?
Travail collectif

Phase d’observation/ expression libre:
·        J’observe les images de la page 12   :
1-     Que voyez-vous sur l’image n°1 ?
Une petite fille, un sentier bordé de fleurs (un chemin), une maison, des arbres…
2-     Que fait la petite fille ?
→ Elle cueillit des fleurs.
3-     Un nouveau personnage apparait dans la deuxième image. Qui est ce ?
→ C’est la sorcière.
4-     Que dit-il ?
→ Que ton chemin disparaisse !
5-     Qu’arrive-t-il au chemin ?
→ Le chemin disparait.
6-     Quelle est la réaction de la fille ?
→ Elle a peur.

Travail collectif




Phase d’expression dirigée
·      Remettez les mots dans le bon ordre pour que la phrase ait du sens : une / Il était une fois, / fille / cueillait / petite / qui / des fleurs / naïve/
→ Il était une fois, une petite fille naïve qui cueillait des fleurs.
Travail individuel

Phase de mobilisation
Trace écrite:                   
La situation initiale : Il était une fois, une petite fille qui allait cueillir des fleurs loin de la maison.
Travail individuel

Fiche pédagogique


Niveau : 2AM             

Compétence globale :
Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la fiction.
Compétence terminale 3
Comprendre des textes narratifs qui relèvent de la fiction en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
Projet I : dire et jouer un conte
Séquence 1 : entrer dans le monde du merveilleux
Activité : compréhension de l’écrit
Support : texte  « Le bucheron honnête »P. 13
Objectifs d’apprentissage :
-         Lire et comprendre un conte.
-         Découvrir le monde du merveilleux.
-          Identifier les éléments textuels figurant dans un début de contes




DEROULEMENT DE LA SEANCE
Organisation
Mise en situation
·        Quelles sont les informations qu’on doit citer dans la situation initiale du conte ?
→ les personnages principaux / le lieu et le temps de l’histoire /l’état et les caractères des personnages principaux

Travail collectif
Situation élémentaire 01 : Mettre l’élève en situation d’observation.





Etude du para texte :
Activité 1 : Repérage des éléments périphériques du texte pour bâtir des hypothèses de sens
1-     Que représente l’illustration ?
Ø Expression libre.
2-     Quel est le titre du texte ?
Ø  Un bucheron honnête
3-     Qui est son auteur ? Quelle en est la source ?
Ø  Contes des quatre vents. Natha Caputo
4-     D'après ces éléments, dis en une phrase de quoi s'agit-il dans ce texte.
Ø  Les élèves émettent des hypothèses de sens.



Travail  collectif
Situation élémentaire02 : Mettre les élèves en situation de lecture silencieuse guidée (avec consigne de repérage d'indices textuels)

* Lecture silencieuse (dirigée)
Lis le texte et souligne tous les verbes conjugués
*   Lecture exploitation :
Qui ?
Où ?
quand ?
Un bucheron
Le petit vieux à barbe blanche
dans une forêt.
Il y a longtemps
1)     Qui est le personnage principal de ce conte ?
→Le bûcheron
2)     Que faisait-il pour gagner sa vie ? Quel outil utilisait-il ?
→ Il coupait du bois qu’il vendait au marché. Il utilisait une hache.
3)     La cognée est :
a-     la partie en bois par laquelle on tient la hache.
b-     la partie en fer qui sert à couper le bois.
4)     Un pauvre bûcheron coupait du bois qu’il vendait au marché. A quel temps sont conjugués les verbes de cette phrase ?
→ les verbes de cette phrase (coupait/vendait) sont conjugués à l’imparfait.
5)     Le bûcheron a été récompensé. Pourquoi ?
→ Le bûcheron a été récompensé parce qu’il est honnête. (Il n’a pas menti)

Travail individuel














Synthèse 
Complète l’énoncé suivant :
Il y a bien longtemps, dans une forêt, un pauvre bûcheron coupait du bois qu’il vendait au marché.

Travail individuel puis collectif
Evaluation

Lecture à haute voix : on demande à trois ou quatre élèves de lire le texte à haute voix. Chaque élève lira une séquence du texte formant une unité de sens
Travail collectif














   
Niveau : 2AM             
                                  
Compétence globale :
Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la fiction.
Compétence terminale
L’élève sera capable de comprendre et produire des textes narratifs qui relèvent de la fiction en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
Projet I : dire et jouer un conte
Séquence 1 : entrer dans le monde du merveilleux
Activité : vocabulaire
Leçon du jour : Les formules d’ouverture du conte
Objectifs d’apprentissage :
 - Se familiariser avec les formules douverture d’un conte
 - Employer les formules douverture dans des situations initiales.
 - Enrichir le vocabulaire de l’apprenant en formules d’ouverture.




DEROULEMENT DE LA SEANCE
Organisation
Mise en situation
-          Quel est le titre de ce texte que nous avons vu la dernière fois ?
Un bûcheron honnête.
-          Par quelle expression commence-t-il ?
il y a longtemps
Travail collectif
Situation élémentaire 01 :
Mettre les élèves en situation d’analyse





J’observe et je lis l’énoncé suivant :
Il était une fois, un homme avait sept fils et aucune fille, alors qu’il désirait vraiment en avoir une.
1)     Combien de fils cet homme avait-il ?
→ Il avait sept fils.
2)     Que désirait-il ?
→ Il désirait avoir une fille.
3)     Par quelle expression commence cette histoire ?
→ Il était une fois.
4)     Par quels autres mots ou expressions peut-on la remplacer ?
→ Il y a longtemps / il y avait une fois / dans le vieux
temps…
5)     Comment appelle-t-on ces mots et expressions ?
→ Ce sont les formules d’ouverture du conte.
6)     A quel temps est conjugué le verbe qui suit « Il était une fois » ?
→ Il est conjugué à l’imparfait.



Travail  collectif
Situation élémentaire02 : Mettre les élèves en situation de synthèse
(mobilisation)
 Complète :
Le conte commence généralement par une formule d’ouverture comme : il était une fois, il y a bien longtemps, autrefois, jadis,
dans le vieux temps, en des temps très anciens…etc.
Ces formules indiquent que l’histoire se déroule dans un passé lointain.

Travail collectif
Evaluation
 Activité 01 -Complète cesbuts de contes par la formule douverture qui convient :
« il y a bien longtemps, cétait il y a longtemps, jadis, il était une fois, autrefois. »
-    Il était une fois, un homme qui avait de belles maisons à la ville et à la campagne, de la vaisselle dor et d’argent, des meubles en broderies, des carrosses dorées.
-    jadis, dans un royaume oubl de tout, vivait un roi juste et bon.
-    autrefois, lorsque le ciel était bas, si bas qu’il n’y avait pas de places pour les nuages.
-    Il y a bien longtemps, un homme qui avait sept fils et pas de filles. Il aurait pourtant voulu en avoir une.
-    C’ést il y a longtemps, un roi qui aimait tant les habits, qu’il pensait tout son argent à sa toilette.
Activité 02 : A ton tour, rédige quatre phrases en utilisant les formules douverture que tu choisiras parmi celles propoes dans lexercice 1.

Travail en groupe
Puis, correction collective



















Fiche pédagogique


   
Niveau : 2AM             

Compétence globale :
Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la fiction.
Compétence terminale
L’élève sera capable de comprendre et produire des textes narratifs qui relèvent de la fiction en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
Projet I : dire et jouer un conte
Séquence 1 : entrer dans le monde du merveilleux
Activité : vocabulaire
Leçon du jour : Les mots de la même famille
Objectifs d’apprentissage :
- Repérer les mots de la même famille.
- Identifier la particularité des mots de la même famille.
- Former des mots de la même famille afin de les employer.




DEROULEMENT DE LA SEANCE
Organisation
Mise en situation
J’observe et je lis l’énoncé :
« Il était une fois, un chanteur dont le chant charmait ses voisins, jouait à une guitare acoustique et composait une chanson »
- Relevez les mots qui se ressemblent dans la phrase suivante.
- Quelle est la partie commune entre ces mots ?

Travail collectif
Situation élémentaire 01 :
Mettre les élèves en situation d’analyse



·        Lis le texte P.16 puis complète le tableau ci-dessous.
Personnage principale
Comment est son pouvoir
Une magicienne
Un pouvoir magique
1)     Observez les deux réponses : Magicienne – Magique
·        Que remarquez-vous ?
→Les deux mots ont une partie commune
2)     Comment appelle-t-on :
a-  La partie commune à plusieurs mots ?             
→On l’appelle  le radical.
b-     Les mots qui ont une partie commune ?      
→Ce sont des mots de la même famille.




3)     Trouvez d’autres mots de la même famille de « Magicienne »
Magique ( adj) – Magiquement(adv) – Magicien (nom)….
4)     Sont-ils de la même classe (nature) grammaticale ? Précise la nature de chaque mot.



Travail  collectif
Situation élémentaire02 : Mettre les élèves en situation de synthèse
(mobilisation)
 Je retiens :



 









Travail collectif

Evaluation
Exercice n°1 page16 : complète le tableau
Noms
Adjectifs
verbes
Longueur
-liberté
courage
tristesse
long
libre
courageux
triste
longer
libérer
encourager
attrister
Exercice n°2 page16 : relie par une flèche ce qui va ensemble
. Un avion se pose sur le sol, / Atterrir
-Lieu où se déroule un match de football. / Terrain
-Mettre sous terra / Enterrer
-Synonyme de se cacher. / Se terrer
-Action de faire sortir de terre./ déterrer
Exercice n°3 : je complète avec un nom de même famille
- marchander – marchandise- un marchand
 - une musculature - musculaire – un muscle
-  fêter – festivités- une fête
 -  inventer – inventif- une invention
- fier - fièrement – une fierté  .
Exercice n°4 : trouve le verbe de chaque famille.
 Chanson/chant/chanteur/  chanter
 Chaud/chauffage/chaleur/  chauffer
 Lait/allaitement/laitage/ allaiter
 Etudiant/études/étudiante/  étudier
Travail en groupe
Puis, correction collective















Fiche pédagogique



Niveau : 2AM             

Compétence globale :
Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la fiction.
Compétence terminale
L’élève sera capable de comprendre et produire des textes narratifs qui relèvent de la fiction en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
Projet I : dire et jouer un conte
Séquence 1 : entrer dans le monde du merveilleux
Activité : grammaire
Leçon du jour : Les compléments circonstanciels
Objectifs d’apprentissage :
- Identifier et employer les compléments circonstanciels.




DEROULEMENT DE LA SEANCE
Organisation
Mise en situation
Où es-tu maintenant ?
Quand rentras-tu  en classe ?
Comment rentras-tu  en classe?
Travail collectif
Situation élémentaire 01 :
Mettre les élèves en situation d’analyse

J’observe et je lis  le texte ‘’Le vieux pêcheur et sa femme’’ p.17
1-      Quels sont les personnages présents dans ce texte ?
→ Un vieux pêcheur et sa femme.
2-      Où vivaient le pêcheur et sa femme ?
→ Ils vivaient au bord de la mer.
On pose la question « où » pour chercher le lieu ( le C.C.L)
3-      Depuis quand le pêcheur et sa femme habitaient-ils dans une misérable chaumière ?
→Ils habitaient dans une misérable chaumière depuis trente trois ans.
On pose la question « quand où depuis quand » pour chercher le temps (le C.C.T)
4-      Comment le poisson d’or parla-t-il au pêcheur ?
→Le poisson d’or parla et lui dit d’une voix humaine :                                                                                                                                                                             
« Relâche-moi en mer et je te donnerai tout ce que tu voudras. »
On pose la question « comment » pour chercher la manière  (le C.C.M)
5-      Peux-tu placer ou supprimer l’un de ces groupes de mots ?
→ Oui, on peut le faire car il ny aura pas de changement de sens et les phrases restent correctes.



Travail  collectif
Situation élémentaire02 : Mettre les élèves en situation de synthèse
(mobilisation)
 Je retiens :



 



















Travail collectif

Evaluation
Activité 01 Page 18 : souligne les compléments circonstanciels dans les phrases suivantes.
1- Le chasseur emmena Blanche neige dans la forêt.
2- Le petit chaperon rouge alla joyeusement rendre visite à sa grand-mère.
3- Les deux frères gagnaient pauvrement leur vie en allant à la pêche.
4- Au lever du jour, les trois hommes partirent chasser.
5- Le petit poucet marcha toute la nuit.
6- Le pauvre vieillard habitait en dehors du village.
7- Le pêcheur et sa femme se retrouvèrent dans leur petite cabane.
8- Au bout d’un mois, Barbe-bleue quitta sa femme.
  Activité 02 Page 18 :
-Il ya longtemps, un roi et une reine……………………..
-Ils s’adressaient à leurs serviteurs gentiment.
Activité 03 Page18:   
-Dans ce pays, il faisait beau tout le temps.(c.c.t)
-Le prince se promenait en dehors du château .(c.c.l)
-Il vit un papillon qui se posait doucement sur une fleur . (c.c.m)
Travail en groupe
Puis, correction collective









                            
Fiche pédagogique





Niveau : 2AM             

Compétence globale :
Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la fiction.
Compétence terminale
L’élève sera capable de comprendre et produire des textes narratifs qui relèvent de la fiction en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
Projet I : dire et jouer un conte
Séquence 1 : entrer dans le monde du merveilleux
Activité : conjugaison
Leçon du jour : L’imparfait de l’indicatif
Objectifs d’apprentissage :
- Identifier et employer l’imparfait dans le récit.
- Apprendre la conjugaison des verbes du 1er, 2ème et 3ème groupe à l’imparfait.




DEROULEMENT DE LA SEANCE
Organisation
Mise en situation
Conjugue les verbes de ce conte au temps qui convient.
Il …………….. (être) une fois, un tailleur et un forgeron ………………..(voyager) ensemble…

Travail collectif
Situation élémentaire 01 :
Mettre les élèves en situation d’analyse



J’observe et je lis l’énoncé P.19
1. Combien de fils la magicienne avait-elle?
→ Elle avait trois fils.
2. Pourquoi elle n’avait pas confiance en eux ?
  Car elle croyait qu’ils voulaient lui prendre ses pouvoirs.
3. Les mots en gras sont-ils : des noms, des verbes, ou des adjectifs qualificatifs ?
  Ce sont des verbes.
4. Expriment-ils des actions présentes, passées ou futures ?
 Ils expriment des actions passées.
5. Avec ton/ta camarade, complète le tableau suivant :
Le verbe
Son infinitif
Son groupe
était
avait
s’aimaient
s’entendaient
croyait
voulaient
réfléchissait
Etre
Avoir
S’aimer
S’entendre
Croire
Vouloir
Réfléchir
3ème
3ème
1er
3ème
3ème
3ème
2ème
6. Quels sont les verbes conjugués à la 3ème personne du singulier (il/elle) et ceux conjugués à la 3ème personne du pluriel (ils/elles) ?
→ (Il /Elle) : était / avait / croyait /réfléchissait.
     (Ils/Elles) : s’aimaient /s’entendaient / voulaient.
7. Observez leurs terminaisons. Que remarquez-vous ?
→Tous les verbes ont la même terminaison.
Remarque : pour les verbes du 2ème groupe on ajoute « iss »
avant la terminaison.



Travail  collectif
Situation élémentaire02 : Mettre les élèves en situation de synthèse
(mobilisation)


زاوية مطوية: L’imparfait de l’indicatif est un temps du passé. On l’utilise dans le conte pour : 
- Décrire un personnage, un lieu ou un évènement 
- Exprimer une action longue dans le temps ou une habitude (action répétée), une action qui est en train de se dérouler dans le passé 
Terminaisons des verbes à l’imparfait : 
- Les verbes de 1 et 3 groupe : ais, ais, ait, ions, iez, aient. 
- Les verbes de 2 groupe : issais, issais, issait, issions, issiez, issaient. 

 














Travail collectif

Evaluation
 Activités P.20
Travail en groupe
Puis, correction collective













Fiche pédagogique





Niveau : 2AM             

Compétence globale :
Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la fiction.
Compétence terminale
L’élève sera capable de comprendre et produire des textes narratifs qui relèvent de la fiction en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
Projet I : dire et jouer un conte
Séquence 1 : entrer dans le monde du merveilleux
Activité : orthographe
Leçon du jour : les verbes en « cer », « ger », « yer » et « ier » à l’imparfait de l’indicatif.
Objectifs d’apprentissage :
-         Ecrire correctement les verbes en « cer », « ger », « yer », « ier » à l’imparfait de l’indicatif.




DEROULEMENT DE LA SEANCE
Organisation
Mise en situation
Mets à l’imparfait les verbes soulignés
Mes frères et moi nous nous ennuyons à mourir. Alors qu’on commence à goûter, un chien s’approche. Moi et Théo lui lançons simplement des gravillons pour qu’il s’éloigne. Comme il ne bouge pas, Paul s’énerve et se sert de sa fronde pendant que nous rions et crions d’excitation.
  Mes frères et moi nous nous ennuyions à mourir. Alors qu’on commençait à goûter, un chien s’approche. Moi et Théo lui lancions simplement des gravillons pour qu’il s’éloigne. Comme il ne bougeait pas, Paul s’énerve et se sert de sa fronde pendant que nous rions et criions d’excitation.
Travail collectif
Situation élémentaire 01 :
Mettre les élèves en situation d’analyse


J’observe et je lis l’énoncé P.21 :
1.      Avec qui vivaient l’homme et la femme de ce conte ?
→ Ils vivaient avec leurs deux enfants.
2.      Où habitaient-ils exactement ?
→ Ils habitaient dans une tente au milieu du désert.
3.      Cette famille était très pauvre. Relevez
une phrase qui le montre.
→« Ils mangeaient rarement à leur faim »
4.      Le petit garçon s’ennuyait beaucoup. Que voulait-il faire ?
→ Il voulait aider ses parents.
5.      A quel temps sont conjugués les verbes en gras ?
→ Les verbes en gras sont conjugués à l’imparfait de l’indicatif.
6.      Donnez l’infinitif de chacun de ces verbes.
→ Ils mangeaient ► manger / Commençait► commencer
s'ennuyait►s’ennuyer
7. En plus de la terminaison de l’imparfait, qu’a-t-on ajouté au 1er (mangeaient) et 2ème(commençait) verbe du texte ? Pourquoi ?
1er verbe : On a ajouté un « e » devant la terminaison pour conserver le son « ge » (pour ne pas le prononcer « ga » mangaient x)
2ème verbe : On a ajouté une « cédille » « ç » pour conserver le son « ce » (pour ne pas le prononcer « ca » commencait x)



Travail  collectif
Situation élémentaire02 : Mettre les élèves en situation de synthèse
(mobilisation)
 Je retiens :
 A l’imparfait de l’indicatif :
- Les verbes en « cer » prennent une cédille avec tous les pronoms sauf (Nous et Vous)
- Les verbes en « ger » prennent un « e » après le « g » sauf avec (Nous et Vous)
- Les verbes en « yer » prennent un « i » après le « y » avec (Nous et Vous)
- Les verbes en « ier » prennent deux « i » avec Nous et Vous.

Travail collectif

Intégration / Evaluation

Activités P.21
Travail en groupe
Puis, correction collective
















Fiche pédagogique


Niveau : 2AM             

Compétence globale :
Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la fiction.
Compétence terminale
L’élève sera capable de comprendre et produire des textes narratifs qui relèvent de la fiction en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
Projet I : dire et jouer un conte
Séquence 1 : entrer dans le monde du merveilleux
Activité : préparation à l’écrit
Support : Manuel scolaire p : 21
Objectifs d’apprentissage :
- Identifier les éléments qui composent la situation initiale d’un conte.
- Se préparer à l’écrit.




DEROULEMENT DE LA SEANCE
Organisation
Mise en situation
1)     Comment appelle-t-on la première partie d’un conte ?
→ La situation initiale
2)     Quelles sont les mots et les expressions par lesquelles commence généralement un conte ?
→ Il était une fois / jadis / dans le vieux temps…etc.
3)     Comment appelle-t-on ces expressions ?
→ Les formules d’ouverture du conte.

Travail collectif
Phase d’application



Activité 01: Lis le début des histoires, puis complète le tableau ci-dessous.
1. Il y a bien longtemps, a Tchang Ling, petite ville au pied de la Grande Muraille de Chine, régnait un empereur. II vivait dans un merveilleux palais.
2. On raconte qu'aux temps anciens, une très belle princesse vivait avec ses parents dans un somptueux château.
Activité 02 :
Lis les extraits de contes proposes et recopie les situations initiales (débuts des histoires) :
• II était une fois, une famille de bûcherons qui habitait dans la forêt. II y avait le père, la mère et leurs sept enfants, tous des garçons.
• Un jour qu'il chassait dans une grande forêt, le roi se mit avec tant d'ardeur à la poursuite du gibier que personne ne put le suivre.
• Il y a longtemps, très longtemps, dans un royaume enchanté, vivait un magicien qui s'appelait Merlin. Sa maison toute ronde se trouvait au milieu de la forêt.
• II arrivait souvent que le fils du roi donnait un bal et qu'il y invitait toutes les personnes du royaume.



Travail  individuel /correction collective





























Niveau : 2AM             
                                  
Compétence globale :
Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la fiction.
Compétence terminale 04
Produire des textes narratifs qui relèvent de la fiction en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
Projet I : dire et jouer un conte
Séquence 1 : entrer dans le monde du merveilleux
Activité : Production écrite
Support : Manuel scolaire p : 21
Objectifs d’apprentissage :
- Identifier les éléments qui composent la situation initiale d’un conte.
- Se préparer à l’écrit.




DEROULEMENT DE LA SEANCE
Organisation
Sujet :
 Imagine puis écris le début d’un conte. Pour réussir ta production tu dois :
·        Commencer par une formule d’ouverture.
·        Indiquer les personnages du conte.
·        Préciser le lieu où se passe l’histoire.
·        Utiliser l’imparfait de l’indicatif.
·        Tu peux utiliser les mots du tableau suivant :




Travail individuel
Fiche pédagogique
Niveau : 2AM             

Compétence globale :
Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la fiction.
Compétence terminale
Comprendre et produire des textes explicatifs et des textes prescriptifs en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
Projet I : dire et jouer un conte
Séquence 1 : entrer dans le monde du merveilleux
Activité : lecture récréative
Support /matériel :   Le petit garçon et la sorcière. P.24
Objectifs d’apprentissage :
-           Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant
-          Initier les apprenants à la lecture romanesque.




DEROULEMENT DE LA SEANCE
Organisation


Mise en situation & observation du texte
· Cite quelques titres d’histoires que tu connais.
Ø  Expression libre.
1.     Quel est le titre du texte ?
Le petit garçon et la sorcière
2.     Qui est l’auteur de ce texte ?
Emmanuelle le petit
3.     Quelle est la source du texte ?
Histoire de magie



Travail collectif
Situation élémentaire01 : mettre l’apprenant en situation d’écoute.


-          - Lecture magistrale / explication des mots difficiles.



Travail  collectif
Situation élémentaire02 : mettre l’apprenant en situation de lecture silencieuse guidée
1)     Où et quand se déroule l’histoire ?
→ Il y a bien longtemps / Au Mexique
2)     Comment s’appelait la sorcière ?
→ Elle s’appelait Cucaracha
3)     Comment était-elle ?
→ Elle était maigre à faire peur et sèche comme un vieux parchemin.
4)     Qui était Estéban ?
→ C’était un petit garçon.
5)     Il prit son balluchon. Balluchon veut dire : a) chapeau b) bagage c) ballon
→ B) bagage
6)     La sorcière transforma Estéban en : a) en grenouille b) en serpent c) en scorpion
→ C) en scorpion
7) Avec ses mandibules, il saisit une épine. Mandibules signifie :
a) les yeux des insectes b) les mâchoires des insectes c) les ailes des insectes
→ B) les mâchoires des insectes..
8) A ses pieds l’herbe reverdissait. Reverdissait veut dire : a) redevenait jaune b) redevenait grise c) redevenait verte.
→C) redevenait vert



Travail collectif

























Fiche pédagogique
 

Niveau : 2AM             

Compétence globale :
Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la fiction.
Compétence terminale
Comprendre et produire des textes explicatifs et des textes prescriptifs en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
Projet I : dire et jouer un conte
Séquence 1 : entrer dans le monde du merveilleux
Activité : TD 01
Objectifs d’apprentissage :
- Vérifier le degré d’assimilation chez les apprenants.
- Renforcer les acquis chez les apprenants.




DEROULEMENT DE LA SEANCE
Organisation
Activité 01 :
CONTES A RIMER 
LE CHAPERON ROUGEhttp://www.professeurphifix.net/Expression/faire_rimer_contes_fichiers/image002.gif
                                             RIME EN « ETTE »
pauvrette – fillette – chambrette – galette – lunettes – pâquerettes – maisonnette – cachette – noisettes - dînette
 Connais-tu cette …………………………………
Qui doit porter la ……………………………......
Qui cueille des …………………………………..
Et ramasse des ………………………………… ?
Mais le loup dans sa ……………………………
Se dit : « Quelle bonne ………………………….. ! »
Il va dans la …………………………………….
Mange grand-mère, met ses ……………………
Et se cache dans la ……………………………..
Pour attendre la …………………………………
http://www.professeurphifix.net/Expression/faire_rimer_contes_fichiers/image004.gifhttp://www.professeurphifix.net/Expression/faire_rimer_contes_fichiers/image006.gif LA DEMOISELLE ET LE POLICHINELLE
RIME EN « ELLE »
Polichinelle (2x) – demoiselle – belle (2x) – ombrelle – ritournelle - dentelle
- Monsieur le …………………………
Faites-moi une robe en ………………
Un chapeau et une ……………………
-Vous n’êtes pas assez ……………….
Répondit………………………………
En jouant la ………………………….
Il changea la …………………………
Qui devint très ……………………….
BLANCHE-NEIGE ET LES SEPT NAINS 

                             RIME EN « EUX »
délicieux – cheveux – heureux – eux – peureux – Joyeux – Grincheux – frileux – honteux – paresseux - sérieux
Les sept nains sont ……………………………….
Dormeur, le ………………………………………
Atchoum, le grand ……………………………….
Prof et son air ……………………………………
Timide, tout ……………………………………..
Simplet, toujours…………………………………
Le sympathique ………………………………………
Et même le vieux ……………………………….
Blanche-neige est avec …………………………
Ils aiment ses beaux ……………………………..
Et ses plats ……………………………………







Travail en groupe
































































Fiche d’élève
Niveau : 2AM                                                    Projet1/Seq 1                                              TD01




CONTES A RIMER
RIME EN « EUX »
délicieux – cheveux – heureux – eux – peureux – Joyeux –
Grincheux – frileux – honteux – paresseux - sérieux
BLANCHE-NEIGE ET LES SEPT NAINS 
 Les sept nains sont ……………………………….
Dormeur, le ………………………………………
Atchoum, le grand ……………………………….
Prof et son air ……………………………………
Timide, tout ……………………………………..
Simplet, toujours…………………………………
Le sympathique ………………………………………
Et même le vieux ……………………………….
Blanche-neige est avec …………………………
Ils aiment ses beaux ……………………………..
Et ses plats ………………………………………
 


http://www.professeurphifix.net/Expression/faire_rimer_contes_fichiers/image010.gif
RIME EN « ETTE »
pauvrette – fillette – chambrette – galette –
lunettes – pâquerettes – maisonnette –
cachette – noisettes - dînette 
LE CHAPERON ROUGE
Connais-tu cette …………………………………
Qui doit porter la ……………………………......
Qui cueille des …………………………………..
Et ramasse des ………………………………… ?
Mais le loup dans sa ……………………………
Se dit : « Quelle bonne ………………………….. ! »
Il va dans la …………………………………….
Mange grand-mère, met ses ……………………
Et se cache dans la ……………………………..
Pour attendre la …………………………………

 
 


         






RIME EN « ELLE »
Polichinelle (2x) – demoiselle – belle (2x) – ombrelle –
ritournelle - dentelle
 Monsieur le …………………………
Faites-moi une robe en ………………
Un chapeau et une ……………………
-Vous n’êtes pas assez ……………….
Répondit………………………………
En jouant la ………………………….
Il changea la …………………………
Qui devint très ……………………….
 
 


http://www.professeurphifix.net/Expression/faire_rimer_contes_fichiers/image008.gif














Niveau : 2AM             

Compétence globale :
Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la fiction.
Compétence terminale
Comprendre et produire des textes explicatifs et des textes prescriptifs en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
Projet I : dire et jouer un conte
Séquence 1 : entrer dans le monde du merveilleux
Activité : TD 02
Objectifs d’apprentissage :
- Vérifier le degré d’assimilation chez les apprenants.
- Renforcer les acquis chez les apprenants.





DEROULEMENT DE LA SEANCE
Organisation
Les douze Frères
        Il y avait une fois un roi et une reine qui vivaient ensemble en bonne intelligence, Ils avaient douze enfants mais c'étaient douze garçons. Un jour le roi dit à la reine :
 « Si le treizième enfant que tu me promets est une fille les douze garçons devront mourir………………………………………………………………….
Les contes de Grimm
Exercice 1 : Complète le tableau suivant :

Situation initiale
Formule d’ouverture
Source
Titre
De ………………… à………………………..





Exercice 2 : Complète le texte suivant par les mots de la même famille du mot « conte » Conter, raconter, conteur, conteuse)
    Ma grand-mère est une grande …………………… elle ………..…………souvent de beaux contes mais mon grand père est un ………………..….. lent et ne finit jamais ses histoires il aime surtout ……………………..….. son passé.
Exercice 3 :
Conjugue les verbes mis entre parenthèses à l’imparfait de l’indicatif
 - son père (être)………….. roi et son frère (gouverner) …………..un pays voisin

- La Reine qui (être)……… ….jalouse de la beauté de Blanche-Neige ne (cesser) ………………………d'interroger son miroir.

- Cendrillon (travailler) …………………durement chaque jour.

- Nous (étudier) …………………… nos leçons.

- Vous (payer)……………… la facture de l’épicier.

- Le professeur (corriger) ……………….régulièrement les copies de ses élèves.

- Le politicien (relancer) ………………………. le débat de façon peu diplomate.  







Travail individuel puis, correction collective
















































Fiche d’élève
Niveau : 2AM                                                    Projet1/Seq 1                                         TD02
Les douze Frères
        Il y avait une fois un roi et une reine qui vivaient ensemble en bonne intelligence , Ils avaient douze enfants mais c'étaient douze garçons. Un jour le roi dit à la reine :
 « Si le treizième enfant que tu me promets est une fille les douze garçons devront mourir………………………………………………………………….
Les contes de Grimm
Complète le tableau suivant :
Situation initiale
Formule d’ouverture
Source
Titre
De ………………… à………………………..











Exercice 2 : Complète le texte suivant par les mots de la même famille du mot « conte »
Conter, raconter, conteur, conteuse)
    Ma grand-mère est une grande …………………… elle ………..…………souvent de beaux contes mais mon grand père est un ………………..….. lent et ne finit jamais ses histoires il aime surtout ……………………..….. son passé
Exercice 3 : Conjugue les verbes mis entre parenthèses à l’imparfait de l’indicatif
 - son père (être)………….. roi et son frère (gouverner) …………..un pays voisin
- La Reine qui (être)……… ….jalouse de la beauté de Blanche-Neige ne (cesser) ………………………d'interroger son miroir.
- Cendrillon (travailler) …………………durement chaque jour.
- Nous (étudier) …………………… nos leçons.
- Vous (payer)……………… la facture de l’épicier.
- Le professeur (corriger) ……………….régulièrement les copies de ses élèves.
- Le politicien (relancer) ………………………. le débat de façon peu diplomate.  
Fiche pédagogique




Niveau : 2AM             

Compétence globale :
Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la fiction.
Compétence terminale
Comprendre et produire des textes explicatifs et des textes prescriptifs en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
Projet I : dire et jouer un conte
Séquence 1 : entrer dans le monde du merveilleux
Activité : remédiation
Objectifs d’apprentissage :
-         Remédier aux lacunes des apprenants ayant éprouvés des difficultés d’assimilation
-         Consolider les notions déjà acquises à travers des exercices de remédiation




DEROULEMENT DE LA SEANCE
Organisation
 1) Rédige quatre phrases en utilisant des formules d’ouverture
EXEMPLE: Il était une fois, un roi qui régnait sur un pays très lointain…
1…………………………………………………….
3…………………………………………………..
2…………………………………………………….
4…………………………………………………...
2)Lis les situations initiales puis complète le tableau.
-  Il y a bien longtemps, à Tchang Ling ville au pied de la Grande Muraille de Chine, vivait un empereur dans un merveilleux palais.
-  L’on raconte qu’aux temps anciens, il y avait une belle princesse qui vivait avec ses parents le roi et la reine dans un somptueux château.
Situation initiale
              Qui ?            Où ?                 Quand ?
01

02

3) Retrouve le verbe de chaque famille de mots.
Chanson/chant/chanteur/ …………………….
Chaud/chaudière/chaleur/ ……………………
Lait/allaitement/laitage/………………………
Étudiant/études/étudiante/ …………………...
4)Rédige 2 phrases contenant des mots de la même famille que *terre et mer
1…………………………………………………… 1…………………………………………………………
2…………………………………………………… 2…………………………………………………………
5)Souligne les  compléments circonstanciels (GP C.C) et précise s’il s’agit d’un (GP C.C.L), (GP C.C.T) ou (GP C.C.M).
- Chasseur emmena Blanche Neige dans la forêt.
- Le Petit Chaperon Rouge alla joyeusement rendre visite à sa grand-mère.
- Les deux frères gagnaient pauvrement leur vie en allant à la pêche.
- Au lever du jour, les trois hommes partirent chasser.
- Le Petit Poucet marcha toute la nuit.
- Le pêcheur et sa femme se retrouvèrent dans leur petite cabane.
Exercice : complète au présent  et à l’imparfait.
Tu copies un texte . Je plies le linge
Tu copiais un texte . Je pliais le linge
Il ……………        un texte                             Nous……………     le linge.
……………………………………                               ………………………………………
………………………………………                              ………………………………………
Vous…………     un texte                              Elles …………….    le linge.







Travail individuel puis, correction collective




























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