التحق بنا

samedi 29 septembre 2018

Compréhension de l’écrit. P1-S1 3AM 2018


Prof : Smahi Med El-Amine
Niveau : 3AM
Projet 01:  « Rédiger des faits divers pour le journal ou le blog de l’école.. »
Séquence  01 : «: Rédiger une brève.».
 Activité : Compréhension de l’écrit.                                                 Durée : 01 heure
Titre : 3 texte p 15
Objectifs d’enseignement (d’apprentissage):
        - Lire et comprendre une brève.
- Analyser  un récit de faits réels pour  en  construire le sens.
- Différencier les genres de récits relevant du réel.
Compétence langagière : Raconter à travers le fait divers.
Matériel : Manuel de l’apprenant + tableau + cahiers des apprenants………

Déroulement de l’activité du jour
Texte à lire : P15

I/-Travail de reprise :
a-    Rappel du thème du projet 01.
b-    Rappel du titre de la séquence 01 du projet 01.
II/ Phase d’observation et de découverte :


- Ces textes ne comportent pas de titres.
- Il n’y a pas de paragraphes distincts dans ces documents. Ces textes sont
courts.
- Ces textes courts qui rapportent des informations sur l’actualité s’appellent des brèves .
 
III)- Phase de Lecture silencieuse :
1       -  Associe chaque texte à son photo .
   
Texte 
Photo


01
01

02
02

03
03


IV- Phase de Lecture exploitation :
A-je lis pour comprendre :
   1- Quelles est l’information rapportée dans  chacune des Textes ?

1.     Texte 1 : Grave chute d’un jeune motocycliste sur l’autoroute de Zéralda.
Texte 2 : Un rhinocéros blanc abattu par des braconniers dans un zoo.
Texte 3 : Un vendeur de haschich prend une voiture de police pour un taxi !
2 -les évènements rapportés se sont produits réellement. Vrai 
 

Ou
Quand
Brève 1
 sur l’autoroute de Zéralda  
/ le week-end dernier

Brève 2
au zoo de Thoiry, dans les Yvelines, en France
09 mars 2017
Brève 3
 au Danemark
la nuit dernière, le 22/12/2017
 
 
 
B-je relis pour mieux  comprendre : p16

Texte 01
·     La cause de l’accident est l’utilisation du téléphone portable. 
Justification : « La présence du téléphone portable sur la route confirme que le SMS 
a été à l’origine de l’accident. » (Réponses libres)
Texte 02
·   Vince est un rhinocéros blanc. Il a été abattu par des braconniers dans son 
enclos du zoo de Thoiry, dans les Yvelines, en France. Ils l’ont abattu pour récupérer
sa corne.
Le braconnage est interdit par la loi car il met en péril les espèces rares, en voie de 
disparition.
Texte 03
· Le trafiquant de drogue s’est retrouvé dans la voiture de police car il faisait 
nuit et il était pressé. C’est pour cela qu’il a pris la voiture de police pour un taxi. 
- Il a été arrêté par la police.
- Il a été accusé de détention et de trafic de drogue.

  Champ lexical du délit : abattre ; braconniers ; haschich ; police ; arrêter ; trafic ; 
drogue.
 
A quel temps sont conjugués les verbes de ce fait divers ? Pourquoi ?
·        Les verbes de ce fait divers sont conjugués au passé composé car on
          relate des événements passés.

Remplace l’expression en gras dans le texte 1 par un mot de même sens .
·        le SMS est la  cause  de l’accident 


5/redis cette phrase en commençant la phrase ainsi :
·        des braconniers ont abattu un rhinocéros blanc de 4ans .


V- Phase de récapitulation :
                                     Récapitulons




Qui ?
Quoi ?
Où ?
Quand ?
Pourquoi ?
Texte 1
Un motocycliste de 23 ans 



une grave 
chute

L’autoroute de Zéralda 
Le week-end dernier

utilisation du 
téléphone 
portable

Texte 2
un rhinocéros blanc de 4ans

a été abattu
Zoo de Thoiry dans 
les Yvelines 
(France)
Le 09 mars 2017

pour 
récupérer sa 
corne.
Texte 3
Un vendeur de haschich 


a pris une 
voiture de 
police pour 
un taxi
au Danemark
la nuit 
dernière
Le 22 -12-2017
Il faisait nuit 
et il était 
pressé de 
rentrer chez 
lui.






Retiens :
La brève est un très court récit d’une histoire vraie. Elle livre en trois ou quatre phrases l’information essentielle d’un sujet d’actualité, le plus souvent sans titre ni paragraphes distincts . Elle répond aux questions : Qui ? Quoi ? Ou ? Quand ? et parfois Pourquoi ? et Comment ?
 




1 commentaires:

Enregistrer un commentaire

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More