التحق بنا

dimanche 12 avril 2020

projet 2 s1 2AM 2020

dimanche 5 avril 2020

Evaluation Bilan 3am p1 s3


Prof :Smahi Med El-Amine
Niveau : 3AM
Projet 01:  « Rédiger des faits divers pour le journal ou le blog  de l’école. »
Séquence  03 : «Rédiger un fait divers et y insérer un témoignage».
Activité : Evaluation Bilan                                                                       Durée : 01 heure
Objectifs d’apprentissage:
                        - Faire le point sur le travail accompli durant le déroulement de cette
                                première séquence du projet 01.
                        -  Connaitre les attentes et les difficultés rencontrés par les apprenants.
                            - Identifier les besoins des apprenants et fixer de nouveaux objectifs
                                 d’enseignement.
                           
.Matériel didactique: Le manuel de 3ème AM page 65, cahiers d’activités, tableau.  
Déroulement de l’activité du jour


Texte support :  Page65


journal.jpg
Questions

I-                   Compréhension de l’écrit :
      1- a - Que représente ce document ?
·        C’est un article de journal.
مربع نص:    b- Dans quelle rubrique du journal peut-on le classer ?
-         économie ? - sport ? - politique ? - société ?
·        On peut le classer dans la rubrique société.
c- Dans quelle catégorie peut-on le classer ?
-         Insolite ? -   Accident ? -   Méfait ?
·        On le classe dans la catégorie insolite.
2-D'après le titre et le chapeau, quel est le sujet de ce fait divers ?
·        Il s’agit d’un enfant qui a fait don du contenu de sa tirelire pour aider un malade Démuni
3- a. Qui est le héros de cette histoire ?
  • .   * Un enfant de 8 ans est le héros de cette histoire.
    b Quels mots et expressions le désignent dans le texte ?
  •      *  Un garçon de huit ans ; le petit ; il ; je ; ce petit être chétif ; cet enfant ; son
  • écolier désignent ce héros.
     c Connais-on l'identité (le nom} de l'enfant ? Pourquoi ?
  •     * On ne connait pas l’identité de l’enfant car celui-ci a émis le vœu de garder
l’anonymat
4- Par quel moyen a-t-on appris la nouvelle de quelqu'un qui a bosom d'aide
 *  On a appris la nouvelle de quelqu’un qui a besoin d’aide par la Radio Ziban de
Biskra.

5- Qui a besoin d'aide ?
* C’est un malade de Biskra qui n’a pas les moyens de se soigner.

6- Complète ce tableau d’après le texte :

informmations
Quand ?
le 12 mars 2012
Où ?
à Biskra
Pourquoi ?
pour répondre à l’appel de détresse lancé par un malade démuni
Comment ?
en cassant sa tirelire

    7- Relève du texte cinq mots appartenant au champ lexical de la solidarité.
* venir en aide ; un don ; association de bienfaisance ; bénévolat ; démunis com-
posent le champ lexical de solidarité.

     8- «Un appel de détresse a et6 lance par un malade sur les ondes de la Radio Ziban, »
Réécris cette phrase en commentant ainsi
Un malade
* Un malade a lancé un appel de détresse sur les ondes de la Radio Ziban.

مربع نص: 9- Réécris renonce suivant en mettant les mots soulignes au pluriel. Tu feras toutes les
transformations nécessaires.
« J'ai fait par téléphone une promesse de don a l'animatrice de rémission de solidarité
de Radio Ziban des que entendu rappel de ce malade qui n'a pas les moyens
de se soigner, et l'ai tenu a respecter la parole donnée ! » a lance ce petit être chétif.
* Nous avons fait …… nous avons entendu …… nous avons tenu ….. ont lancé
ces petits êtres chétifs.

10-Transforme les verbes suivants en noms • accomplir - respecter - donner.
* accomplissement ; respect ; don

11- Relève du texte une phrase au discours direct puis transforme-la au discours indirect
* Ce petit être chétif déclare qu’il a fait par téléphone une promesse de don à l’ani-
matrice de l’émission de solidarité de Radio Ziban.

12-Que penses-tu du geste de cet enfant ? Es-tu prêt(e) à suivre son exemple ? Pourquoi ?  


P roduction écrite :
A partir de ce tableau, construis un fait divers.
N’oublie pas de : -  donner un titre sous forme nominale - employer le passé composé - utiliser la voix passive
Production écrite (à titre d’exemple) :      
Insolite : Une bataille rangée empêchée par des abeilles à Biskra

Des essaims d'abeilles ont évité le pire, lundi dernier dans l’après-midi,  dans une oasis de Biskra, en  attaquant  sans  distinction  et en dispersant  deux  groupes de belligérants qui s’apprêtaient à en  venir aux  mains  à  cause d’un conflit  lié à  un  lopin  de terre agricole. L’incident  s’es t produit , selon  des  sources locales , sur  le  périmètre  agrico le Djenah-Lekhdar  près  de  l'oasis   de   Khenguet  Sidi Nadji  après  que   plusieurs    personnes    en conflit  eurent  détruit  des ruches se trouvant sur les terres  convoitées par les deux parties. Le début de  bagarre  qui  s’en  est suivi a été brusquement    enrayé    par     les     essaims d'abeilles , rendues  visiblement  encore  plus "furax" que les antagonistes par la destruction de leur habitat.         
 Les  abeilles  ont  commencé  à  user  sans discernement de leurs dards, provoquant un véritable sauve-qui-peut, selon Nadjib Dridi, témoin de cette scène insolite.         
Une réunion de réconciliation entre les deux groupes   se   disputant   la    priorité  de  la parcelle   en   question  a  été  tenue,  mardi dernier,  sous  la   présidence  des  autorités locales,  rendons  grâce   aux   abeilles  dont l’intervention a permis d’éviter l’affrontement.

                           

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More