Prof : Smahi Med
El-Amine
Niveau : 3AM
Projet 01: « Rédiger
des faits divers pour le journal ou le blog de l’école.. »
Séquence
01 : «:
Rédiger une brève.».
Activité : Compréhension
de l’écrit. Durée : 01 heure
Titre : 3 texte p 15
Objectifs d’enseignement (d’apprentissage):
- Lire et comprendre une brève.
- Analyser
un récit de faits réels pour
en construire le sens.
- Différencier les genres de récits relevant
du réel.
Compétence
langagière : Raconter à travers le fait divers.
Matériel : Manuel de l’apprenant + tableau + cahiers des apprenants………
Déroulement de l’activité du jour
Texte à lire : P15
I/-Travail de reprise :
a-
Rappel du thème
du projet 01.
b-
Rappel du titre de la
séquence 01 du projet 01.
II/ Phase d’observation et de découverte :
- Ces textes ne comportent pas de titres.
- Il n’y a pas de paragraphes distincts dans ces documents. Ces textes sont
courts.
- Ces textes courts qui rapportent des informations sur l’actualité s’appellent des brèves .
III)- Phase de Lecture silencieuse :
1 - Associe chaque texte à son photo .
Texte
|
Photo
|
|||
01
|
01
|
|||
02
|
02
|
|||
03
|
03
|
IV- Phase
de Lecture exploitation :
A-je
lis pour comprendre :
1- Quelles
est l’information rapportée dans chacune
des Textes ?
1. Texte 1 : Grave chute d’un jeune motocycliste sur l’autoroute de Zéralda.
Texte 2 : Un rhinocéros blanc abattu par des braconniers dans un zoo.
Texte 3 : Un vendeur de haschich prend une voiture de police pour un taxi !
2 -les évènements rapportés
se sont produits réellement. Vrai
|
Ou
|
Quand
|
Brève 1
|
sur l’autoroute de Zéralda
|
/ le week-end dernier
|
Brève 2
|
au zoo de
Thoiry, dans les Yvelines, en France
|
09 mars
2017
|
Brève 3
|
au Danemark
|
la nuit
dernière, le 22/12/2017
|
B-je
relis pour mieux comprendre : p16
Texte 01
|
· La cause de l’accident est l’utilisation du téléphone portable.
Justification : « La présence du téléphone portable sur la route confirme que le SMS
a été à l’origine de l’accident. » (Réponses libres)
|
Texte 02
|
· Vince est un rhinocéros blanc. Il a été abattu par des braconniers dans son
enclos du zoo de Thoiry, dans les Yvelines, en France. Ils l’ont abattu pour récupérer
sa corne.
Le braconnage est interdit par la loi car il met en péril les espèces rares, en voie de
disparition.
|
Texte 03
|
· Le trafiquant de drogue s’est retrouvé dans la voiture de police car il faisait
nuit et il était pressé. C’est pour cela qu’il a pris la voiture de police pour un taxi.
- Il a été arrêté par la police.
- Il a été accusé de détention et de trafic de drogue.
|
Champ lexical du délit : abattre ; braconniers ; haschich ; police ; arrêter ; trafic ;
drogue.
A quel temps sont
conjugués les verbes de ce fait divers ? Pourquoi ?
·
Les verbes de ce fait divers sont
conjugués au passé composé car on
relate des événements passés.
Remplace l’expression en gras dans le texte 1 par un
mot de même sens .
·
le SMS est la cause de l’accident
5/redis cette phrase en commençant la phrase
ainsi :
·
des braconniers ont abattu un
rhinocéros blanc de 4ans
.
V- Phase de récapitulation :
Récapitulons
|
Qui ?
|
Quoi ?
|
Où ?
|
Quand ?
|
Pourquoi ?
|
Texte 1
|
Un motocycliste de 23 ans
|
une grave
chute
|
L’autoroute de Zéralda
|
Le week-end dernier
|
utilisation du
téléphone
portable
|
Texte 2
|
un rhinocéros blanc de 4ans
|
a été abattu
|
Zoo de Thoiry dans
les Yvelines
(France)
|
Le 09 mars 2017
|
pour
récupérer sa
corne.
|
Texte 3
|
Un vendeur de haschich
|
a pris une
voiture de
police pour
un taxi
|
au Danemark
|
la nuit
dernière
Le 22 -12-2017
|
Il faisait nuit
et il était
pressé de
rentrer chez
lui.
|
Retiens :
La brève est un très
court récit d’une histoire vraie. Elle livre en trois ou quatre phrases
l’information essentielle d’un sujet d’actualité, le plus souvent sans
titre ni paragraphes distincts . Elle répond aux questions : Qui ? Quoi ?
Ou ? Quand ? et parfois Pourquoi ? et Comment ?
|