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mardi 17 avril 2018

EX:Compte rendu de la production écrite. capem



Fiche pédagogiue
Professeur : .........................................Niveau : 4AM
Projetn° 02 : Argumenter en narrant.
Séquence n°01 : Argumenter dans le récit.
Activité :Compte rendu de la production écrite.
Objectifs : -Evaluer les travaux d’écriture et remédier aux insuffisances.                                                                              L’élève sera capable de corriger et de s’auto-corriger.     
Déroulement de la séance
1)-Eveil de l’intérêt :Nous arrivons aujourd’hui à évaluer et   remédier aux insuffisances constatées dans les productions écrites des élèves.                                                                                    
2)-Rappel du sujet : « Un de tes camarades décide d’arrêter ses études. Tu veux l’empêcher  de commettre cette erreur. »
-Consigne : Rédige deux répliques où tu tenteras par des arguments et des exemples concrets de persuader ton camarade de poursuivre ses études.
Critères de réussite :                                                                                                                                                     -Compléter le dialogue par deux répliques.                                                                                                                                                                                                          –Illustrer les arguments par des exemples concrets.                                                                                                       –Utiliser des verbes d’opinion.                                                                                                                              
    –Employer les articulateurs logiques.                                                                                                                  
   –Appliquer correctement les règles de la concordance des temps.                                                                           –Vérifier l’orthographe.                                                                                                                                              
3) –Remarques d’ordre général :                                                                                                                                       -Le sujet a été compris par la majorité des élèves.                                                                                                
–Les caractéristiques du type de texte ont été respectées chez la majorité.                                              
   –Le travail a été assez bien fait.                                                                                                                                     –Les élèves ont commis des fautes d’orthographe dans les mots les plus usuels.                                                   –Certains élèves n’ont pas fait attention à la ponctuation et aux connecteurs logiques.   
   Essayez toujours de produire des phrases courtes pour ne pas commettre trop d’erreurs

4)-Correction des fautes communes :*Fautes de conjugaison :
- Je pense que les études soientimportantes.Observation et correction :-Observez bien la phrase. Que remarquez-vous ?Où se trouve l’erreur?  
*Le verbe de la proposition subordonnée complétive (verbe être)  est conjugué au subjonctif présent. Il doit être mis à l’indicatif car le verbe de la proposition principale est un verbe d’opinion.
                                                                                                                                                                            Corrigeons donc :
- Je pense que les études sont   importantes. 
Rappel de la règle :*le verbe de la proposition subordonné complétive est :
- à l’indicatif s’il s’agit d’un verbe d’opinion (penser, croire) ou de déclaration (dire, annoncer) ;
Ex : Je pense/ dit que la violence estun poison.
- au subjonctif s’il s’agit d’un verbe de sentiment (aimer, souhaiter, craindre), d’ordre ou de volonté (vouloir, falloir, exiger).
Ex. Je veuxque tu sois respectueux  / j’aimequ tu sois respectueux / Il faut que tu soisrespectueux .
Exerice de remédiation :
* Fautes d’ortographe :                                                                                                                                                    les études sont nécessaire dans la vie.
-Observation et correction : Observez bien laphrase. Que remarquez-vous ? Où se trouve l’erreur  ?
-   l’adjectif attribut nécessaire est au singulier alors que le sujet est au pluriel.
-Corrigeons donc :les études sont nécessaires dans la vie.
Rappel de la règle :  L'adjectif qualificatif attribut s'accorde en genre et en nombre avec le sujet.
Exercice de remédiation : Ecris correctement l’adjectif attribut :
- Amel est (sérieux)sérieuse en classe
- les filles sont plus (actif) activesque les garçons
5)-Amélioration d’un paragraphe :
- Je pense que les études nécessaires pour instruit et diplôme. Tu peux riche le savoir et trouver un bon métier comme professeur médecin.
- je  suis convaincre que les études serventcomprendre le monde et source de culture. Il faut tu change ton avis.

Paragraphe amélioré :
- Je pense que les études sont nécessaires pour s’instruire et avoirun diplôme. Tu peux enrichirtonsavoir et trouver un bon métier comme professeuroumédecin.
- je  suis convaincu que les études serventàcomprendre le monde. Ellessont la source de culture. Il fautquetuchanges ton avis.


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