التحق بنا

samedi 29 septembre 2018

Compréhension orale 3am 2018/2019




Niveau : 3AM
Projet 01:  « Rédiger des faits divers pour le journal ou le blog de l’école.. »
Séquence  01 : «: Rédiger une brève.».
untitled.bmpActivité : Compréhension orale                                                          Durée : 01 heure
 Compétences 
Oral ( Réception) :
- Savoir se positionner en tant qu'auditeur.
- Retrouver les composantes essentielles du récit.
Objectifs d’enseignement (d’apprentissage):
- Identifier le narrateur d’un récit écouté.
- Déterminer la fonction du récit écouté.
- Identifier le cadre d’une histoire réelle : lieu(x), temps (époques, périodes, saisons, dates).   
 - Ecouter et comprendre une brève.
Compétence langagière : Raconter à travers le fait divers.
Modalités : Travail individuel, de groupe et collectif.
Matériel : Manuel de l’apprenant + support vidéo ou audio + Un journal  + tableau…
Déroulement de l’activité du jour
Document à exploiter : Vidéo , fichier MP3 ou page d’un journal….etc dont le thème est :          

 
Fichier MP3 / Piste 1
Texte transcrit
- Qu’est-ce que tu lis dans le journal, papa ?
- Mon fils, je suis en train de lire une brève très intéressante dans la rubrique 
Société. 
- Que rapporte-t-elle ? 
- Eh bien, durant ce week-end, l’accès au Théâtre régional d’Oran ne se fera pas 
par billetterie, mais avec des livres. Autrement dit, il suffit à la personne dési-
reuse d’accéder au théâtre, non pas de s’acquitter du prix de son billet, mais de 
laisser un livre à l’entrée. 
- Mais que feront-ils de tous ces livres ? 
- Le but de cette initiative est d’acquérir un lot de bouquins en vue de les offrir à 
la bibliothèque de l’hôpital pédiatrique de Canastel.
 I/ Phase d’écoute :
 1ère écoute
1. Le père lit une brève dans le journal.
2. Cette information se trouve dans la rubrique Société.
   2ème écoute
1. L’entrée au Théâtre régional d’Oran.
2. L’événement a eu lieu durant le week-end au Théâtre régional d’Oran.
   3ème écoute
1. L’entrée se fera avec des livres.
2. On a choisi ce moyen d’entrée inhabituel afin d’acquérir un lot de bouquins en 
vue de les offrir à la bibliothèque de l’hôpital pédiatrique de Canastel.
3. Cet événement est réel.
4. On a répondu aux questions : Quoi ? Où ? Quand ? Pourquoi ? Comment ?
5. L’info rapportée par ce document est brève.
6. Les informations rapportées de façon courte, concise, sont des brèves.
   Récapitulons (Réponses libres)
   Je vais plus loin, je donne mon avis (Réponses libres)
 
II/- Phase de Récapitulation :       Maintenant, complète la grille suivante qui résume
                                                                          l’événement :
   
Quoi ?
Où ?
Quand ?
Comment ?
Pourquoi ?

l’entrée au théâtre régional d’Oran



théâtre régional d’Oran


-en  décembre dernier
-le vendredi  et samedi
L’entrée se fera avec des livres.

la création d’une bibliothèque pour l’hôpital pédiatrique
                                 

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More