| 
   
Niveau : 2AM               
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   | 
 
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Compétence globale : 
Au terme de la 2e AM, dans une
  démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect des valeurs
  et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est capable de
  comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation avec
  la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la
  fiction.  
 | 
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Projet I : dire et jouer un conte 
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Activité : - négociation et planification du
  1er projet 
                -  Situation problème du départ 
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Objectifs
  d’apprentissage : 
 | 
  
   
-  
  Négocier et planifier le Projet 01. 
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DEROULEMENT DE LA SEANCE 
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Organisation 
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Mise
  en situation 
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Ø  Montrer
  aux élèves quelques illustrations de contes. 
![]() ![]() 
·       
  Que représentent ces illustrations ? 
→ Ces
  illustrations représentent des histoires. 
·       
  Comment appelle-t-on ce genre
  d’histoires ? 
→ On les
  appelle des contes.  
·       
  Connais-tu d’autres titres de
  contes ?  
→ Accepter
  les réponses justes et corriger celles données en arabe). 
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Travail
  collectif 
 | 
 
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Situation élémentaire 01 : 
L’annonce du thème de projet 
 | 
  
   
-      
  Annoncer le thème du projet 
-      
  Analyse du thème : 
Un conte est un texte généralement
  court, qui raconte des histoires imaginaires. 
• Il met souvent en scène des couples de personnages dont
  l'un est bon, l'autre méchant. En règle générale, le bon
  finit par triompher. 
• L'époque et le lieu du récit sont rarement définis, comme le montre l'emploi de
  la traditionnelle formule Il était une fois… 
-   Les
  séquences du 1er projet :  
Séquence 01 : Entrer dans le monde
  du merveilleux. (Début du conte)  
Séquence 02 : Tout à coup. (La
  suite des événements)  
Séquence 03 : C’est ainsi que.
  (fin du conte)  
-      
  Organisation des groupes et répartition des taches  
- Consignes
  à suivre pour réaliser le projet : 
- Vous
  allez rédiger un conte de votre choix qui sera lu et joué à vos camarades de
  l’école.   
- Donner
  des directives pour pouvoir rédiger soi-même et non pas faire du
  copier-coller.  
- Vous
  devez réunir les informations nécessaires en cherchant sur internet et dans
  la bibliothèque de l’école… 
 | 
  
   
Travail
  collectif 
 | 
 


Professeur
: Lazziri
Khaoula                                                                            Niveau : 2 A.M
Compétence globale :
  Au terme de la 2e AM,
dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect des
valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est capable
de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation avec
la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la
fiction.
 Projet I : dire et jouer un conte.
  Séquence 1 : entrer dans le monde du merveilleux. 
Tache de départ : Ton
école organise une fête de fin de trimestre. Tu vas y participer avec tes
camarades en présentant un conte merveilleux sous forme de synthèse.
  Séance 01 : compréhension
orale 
 
Séance 02 : expression orale
 
Séance 03 : compréhension de l’écrit.
 
Séance 04 : lecture entrainement
 
Séance 05 : vocabulaire «  Les formules
d’ouverture».
 
Séance 06 : vocabulaire «  les mots de
la même famille »
 
Séance 07 : grammaire « les compléments
circonstanciels ».
 
Séance 08 : conjugaison « L’imparfait de
l’indicatif».
 
Séance 09 : orthographe «Les verbes en « cer », « ger », « yer » et « ier » à l’imparfait de
l’indicatif. »
 
Séance 10 : compréhension de l’écrit.
 
Séance 11 : préparation à l’écrit
 
Séance 12 : production écrite
 
Séance 13 : lecture récréative
  Séance 14 :
compte rendu de la P.E.
 
Séance 15: évaluation bilan.
| 
   
Niveau :
  2AM               
 | 
  
   | 
 |
| 
   
Compétence globale : 
Au terme
  de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le
  respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales,
  l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et
  ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs
  qui relèvent de la fiction. 
 | 
 ||
| 
   
Compétence terminale 1 
Comprendre , à l’oral, des textes narratifs
  qui relèvent de la fiction en tenant compte des contraintes de la situation de
  communication. 
 | 
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| 
   
Projet I : dire et jouer un conte 
 | 
 ||
| 
   
Séquence 1 : entrer dans le monde du
  merveilleux  
 | 
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| 
   
Activité : Compréhension orale 
 | 
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| 
   
Support : document audio-visuel « Conte : Le
  petit Chaperon Rouge»  
 | 
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| 
   
Objectifs d’apprentissage : 
 | 
  
   
·       
  Développer le sens de l’écoute et répondre aux questions
  de compréhension. 
·       
  Prendre la parole et
  s’exprimer. 
 | 
 |
| 
   
DEROULEMENT DE LA SEANCE 
 | 
  
   
Organisation 
 | 
 
| 
   
Mise
  en situation 
 | 
  
   
-         
   Quels sont les contes que vous connaissez ? 
→ Expression libre 
-         
  Quel est votre conte préféré ? Pourquoi ?  
→Expression libre 
 | 
  
   
Travail
  collectif 
 | 
 
| 
   
Phase
  d’écoute et d’analyse: 
 | 
  
   
Pré-écoute : 
·       
  Nous
  allons écouter l’histoire d’une petite fille qui a désobéi à sa maman.
  (expliquer le sens du mot « désobéir » = ne pas obéir  ne pas
  suivre les ordres/les recommandations / les conseils) 
-         
  Est-ce
  que c’est bien de désobéir à ses parents ? 
→ Non,
  ce n’est pas bien de désobéir à ses parents. Il faut les obéir. 
1ère
  écoute : 
1-     Tu connais
  certainement ce conte,
  par quelle expression commence-t-il ? 
→ Il
  était une fois 
2-     Quels sont les
  personnages de ce conte ? Qui est le personnage principal
  de cette histoire ? 
→ La
  petite fille (le petit chaperon rouge) / le loup / la maman / la grand-mère /
  le chasseur. 
3-     Où se passait cette
  histoire ? 
→ dans la
  foret d’un petit village. 
4-     Pourquoi on
  l’appelait « Petit Chaperon Rouge » 
→ Parce
  qu’elle portait toujours un petit chaperon rouge. 
5-     Où demeurait la
  grand-mère du Petit Chaperon Rouge ? 
→ A l’autre bout du
  village 
2ème écoute :  
1-      Un jour sa mère prépara : 
-         
  du pain     - des
  gâteaux      - des galettes  
Choisis la bonne
  réponse 
2-    
  Complète la phrase de la mère : 
« Souviens-toi,
  ne …………… pas aux…………….sur la route et ne t’……………………pas du ……………………… » 
→« Souviens-toi,
  ne parle  pas aux inconnus sur la route
  et ne t’éloignes pas du chemin principal » 
3ème écoute : 
1-    
  Quel
  animal Le petit Chaperon Rouge a-t-elle rencontré dans la forêt ? 
→ Elle
  a rencontré un loup. 
2-    
  Qu’a-t-il
  fait ? 
→ Il
  est allé à la maison de la grand-mère et il l’a dévoré. 
3-    
  Qui est
  ce qui a sauvé Le Petit Chaperon Rouge et sa grand-mère ? 
→ C’est
  le Chasseur qui a sauvé Le Petit Chaperon Rouge et sa grand-mère. 
 | 
  
   
Travail collectif 
 | 
 |||
| 
   
Phase de mobilisation 
 | 
  
   
·
  Compète cet énoncé
  par les mots suivants : Un village- il était une fois - Le
  petit chaperon rouge – imaginaire – méchantes - belle. 
Ce conte est une
  histoire………………….…Il commence par …………………………..,.Le personnage principal
  est……………………..qui est une petite fille très……………….. qui habitait dans un  ………..……………… 
 | 
  
   | 
  |||
| 
   
Phase d’évaluation 
 | 
  
   
Demander aux élèves de résumer oralement l’extrait de ce conte
  écouté. 
 | 
  
   
Travail individuel puis, correction collective 
 | 
 


| 
   
Niveau :
  2AM               
 | 
  
   | 
 |
| 
   
Compétence globale : 
Au terme
  de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le
  respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève
  est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en
  adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui
  relèvent de la fiction. 
 | 
 ||
| 
   
Compétence terminale 2 
Produire, à l’oral, des textes narratifs
  qui relèvent de la fiction en tenant compte des contraintes de la situation de
  communication. 
 | 
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| 
   
Projet I : dire et jouer un conte 
 | 
 ||
| 
   
Séquence 1 : entrer dans le monde du
  merveilleux  
 | 
 ||
| 
   
Activité : Production orale 
 | 
 ||
| 
   
Support : images P. 12 
 | 
 ||
| 
   
Objectifs d’apprentissage : 
 | 
  
   
- Construire
  du sens à partir d’un support iconique. 
-
  S’exprimer oralement pour produire une situation initiale d’un conte. 
- Découvrir le monde du merveilleux. 
 | 
 |
| 
   
DEROULEMENT DE LA SEANCE 
 | 
  
   
Organisation 
 | 
 
| 
   
Mise
  en situation 
 | 
  
   
Qu’est-ce-qu’un
  conte ?  
 | 
  
   
Travail
  collectif 
 | 
 
| 
   
Phase
  d’observation/ expression libre: 
 | 
  
   
·       
  J’observe les images de la page
  12   : 
1-     Que voyez-vous sur l’image n°1 ? 
→ Une
  petite fille, un sentier bordé de fleurs (un chemin), une maison, des arbres… 
2-    
  Que
  fait la petite fille ? 
→ Elle
  cueillit des fleurs. 
3-    
  Un
  nouveau personnage apparait dans la deuxième image. Qui est ce ? 
→ C’est
  la sorcière. 
4-    
  Que
  dit-il ? 
→ Que
  ton chemin disparaisse ! 
5-    
  Qu’arrive-t-il
  au chemin ? 
→ Le
  chemin disparait. 
6-    
  Quelle
  est la réaction de la fille ? 
→ Elle
  a peur. 
 | 
  
   
Travail collectif 
 | 
 |
| 
   
Phase d’expression dirigée 
 | 
  
   
·     
  Remettez
  les mots dans le bon ordre pour que la phrase ait du sens : une / Il
  était une fois, / fille / cueillait / petite / qui / des fleurs / naïve/ 
→ Il
  était une fois, une petite fille naïve qui cueillait des fleurs. 
 | 
  
   
Travail individuel 
 | 
  |
| 
   
Phase de mobilisation 
 | 
  
   
Trace
  écrite:                     
La situation
  initiale : Il était une fois, une petite fille qui allait cueillir des fleurs
  loin de la maison. 
 | 
  
   
Travail individuel 
 | 
  |


| 
   
Niveau :
  2AM               
 | 
  
   | 
 |
| 
   
Compétence globale : 
Au terme
  de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le
  respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales,
  l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et
  ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs
  qui relèvent de la fiction. 
 | 
 ||
| 
   
Compétence terminale 3 
Comprendre des textes narratifs
  qui relèvent de la fiction en tenant compte des contraintes de la situation de
  communication. 
 | 
 ||
| 
   
Projet I : dire et jouer un conte 
 | 
 ||
| 
   
Séquence 1 : entrer dans le monde du
  merveilleux  
 | 
 ||
| 
   
Activité : compréhension de l’écrit 
 | 
 ||
| 
   
Support : texte  « Le bucheron honnête »P. 13 
 | 
 ||
| 
   
Objectifs d’apprentissage : 
 | 
  
   
-        
  Lire et comprendre un conte. 
-        
  Découvrir le monde du merveilleux. 
-         
  Identifier les éléments textuels
  figurant dans un début de contes 
 | 
 |
| 
   
DEROULEMENT DE LA SEANCE 
 | 
  
   
Organisation 
 | 
 
| 
   
Mise
  en situation 
 | 
  
   
·       
  Quelles sont les informations qu’on doit citer dans la situation
  initiale du conte ? 
→ les personnages principaux / le lieu et le
  temps de l’histoire /l’état et les caractères des personnages principaux 
 | 
  
   
Travail
  collectif 
 | 
 
| 
   
Situation
  élémentaire 01 : Mettre
  l’élève en situation d’observation. 
 | 
  
   
Etude du para texte :  
Activité
  1 : Repérage
  des éléments périphériques du texte pour bâtir des hypothèses de sens 
1-    
  Que représente l’illustration ?  
Ø Expression libre. 
2-     Quel est
  le titre du texte ?  
Ø 
  Un bucheron honnête  
3-    
  Qui est son
  auteur ? Quelle en est la source ?  
Ø 
  Contes
  des quatre vents. Natha Caputo 
4-    
  D'après ces
  éléments, dis en une phrase de quoi s'agit-il dans ce texte.  
Ø 
  Les élèves émettent des hypothèses
  de sens.  
 | 
  
   
Travail  collectif 
 | 
 ||||||
| 
   
Situation
  élémentaire02 : Mettre les élèves en situation de lecture
  silencieuse guidée (avec consigne de repérage d'indices textuels) 
 | 
  
   
* Lecture silencieuse (dirigée) 
Lis le
  texte et souligne tous les verbes conjugués 
*   Lecture exploitation :  
 
1)     Qui est le personnage principal de ce conte ? 
→Le bûcheron 
2)     Que faisait-il pour gagner sa vie ? Quel outil utilisait-il ? 
→ Il coupait du bois qu’il vendait au marché. Il utilisait une hache. 
3)    
  La
  cognée est : 
a-    
  la
  partie en bois par laquelle on tient la hache. 
b-    
  la
  partie en fer qui sert à couper le bois. 
4)    
  Un
  pauvre bûcheron coupait du bois qu’il vendait au marché. A quel temps sont
  conjugués les verbes de cette phrase ? 
→ les verbes de cette phrase (coupait/vendait) sont conjugués à
  l’imparfait. 
5)     Le bûcheron a été récompensé. Pourquoi ? 
→ Le bûcheron a été récompensé parce qu’il est honnête. (Il n’a pas
  menti) 
 | 
  
   
Travail individuel 
 | 
 ||||||
| 
   
Synthèse  
 | 
  
   
Complète
  l’énoncé suivant : 
Il y a
  bien longtemps, dans une forêt,
  un pauvre bûcheron
  coupait du bois qu’il
  vendait au marché. 
 | 
  
   
Travail individuel puis collectif 
 | 
 ||||||
| 
   
Evaluation 
 | 
  
   
Lecture à haute voix : on
  demande à trois ou quatre élèves de lire le texte à haute voix. Chaque élève
  lira une séquence du texte formant une unité de sens  
 | 
  
   
Travail collectif 
 | 
 

| 
   
Niveau :
  2AM               
 | 
  
   | 
 |
| 
   
Compétence globale : 
Au terme
  de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le
  respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales,
  l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et
  ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs
  qui relèvent de la fiction. 
 | 
 ||
| 
   
Compétence terminale  
L’élève sera capable de comprendre
  et produire des
  textes narratifs qui relèvent de la fiction en tenant compte des contraintes
  de la situation de communication. 
 | 
 ||
| 
   
Projet I : dire et jouer un conte 
 | 
 ||
| 
   
Séquence 1 : entrer dans le monde du
  merveilleux  
 | 
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| 
   
Activité : vocabulaire 
 | 
 ||
| 
   
Leçon du jour : Les formules d’ouverture du conte 
 | 
 ||
| 
   
Objectifs d’apprentissage : 
 | 
  
   
 - Se familiariser avec
  les formules
  d’ouverture d’un
  conte 
 - Employer les formules d’ouverture dans des situations
  initiales. 
 - Enrichir le vocabulaire de l’apprenant en
  formules d’ouverture. 
 | 
 |
| 
   
DEROULEMENT DE LA SEANCE 
 | 
  
   
Organisation 
 | 
 
| 
   
Mise
  en situation 
 | 
  
   
-         
  Quel est le titre de ce texte
  que nous avons vu la dernière fois ? 
→Un bûcheron honnête. 
-         
  Par quelle expression
  commence-t-il ?  
→ il y a longtemps 
 | 
  
   
Travail
  collectif 
 | 
 
| 
   
Situation
  élémentaire 01 : 
Mettre les élèves en situation d’analyse 
 | 
  
   
J’observe
  et je lis l’énoncé suivant :  
Il
  était une fois, un homme avait sept fils et aucune fille, alors qu’il désirait
  vraiment en avoir une. 
1)    
  Combien
  de fils cet homme avait-il ? 
→ Il
  avait sept fils. 
2)    
  Que
  désirait-il ? 
→ Il
  désirait avoir une fille. 
3)    
  Par
  quelle expression commence cette histoire ? 
→ Il
  était une fois. 
4)    
  Par
  quels autres mots ou expressions peut-on la remplacer ? 
→ Il y
  a longtemps / il y avait une fois / dans le vieux 
temps… 
5)    
  Comment
  appelle-t-on ces mots et expressions ? 
→ Ce
  sont les formules d’ouverture du conte. 
6)    
  A quel
  temps est conjugué le verbe qui suit « Il était une fois » ? 
→ Il
  est conjugué à l’imparfait. 
 | 
  
   
Travail 
  collectif 
 | 
 
| 
   
Situation
  élémentaire02 : Mettre les élèves en situation de synthèse 
(mobilisation) 
 | 
  
   
 Complète : 
Le conte commence généralement par une formule d’ouverture comme : il
  était une fois, il y a bien longtemps, autrefois, jadis, 
dans le vieux temps, en des temps très anciens…etc. 
Ces formules indiquent que l’histoire se déroule dans un passé lointain. 
 | 
  
   
Travail collectif 
 | 
 
| 
   
Evaluation 
 | 
  
   
 Activité 01 -Complète ces débuts
  de contes par la
  formule d’ouverture qui convient : 
« il y a bien
  longtemps, c’était il y
  a longtemps, jadis, il était une fois, autrefois. » 
-    Il était une fois, un homme qui avait de belles
  maisons à la
  ville et à
  la campagne, de la
  vaisselle d’or et d’argent,
  des meubles en broderies, des carrosses dorées. 
-    jadis, dans un royaume oublié de tout, vivait un roi juste et bon. 
-    autrefois, lorsque
  le ciel était bas,
  si bas qu’il n’y avait pas
  de places pour
  les nuages. 
-    Il y a
  bien longtemps, un homme qui avait sept fils et pas de filles.
  Il
  aurait pourtant voulu en
  avoir une. 
-    C’ést il y a longtemps, un roi
  qui aimait tant les habits, qu’il
  dépensait tout son
  argent à
  sa toilette. 
Activité 02 :
  A ton tour, rédige quatre phrases en
  utilisant les formules
  d’ouverture que tu choisiras parmi
  celles proposées dans l’exercice 1. 
 | 
  
   
Travail en groupe 
Puis, correction collective 
 | 
 


| 
   
Niveau :
  2AM               
 | 
  ||
| 
   
Compétence globale : 
Au terme
  de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le
  respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales,
  l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et
  ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs
  qui relèvent de la fiction. 
 | 
 ||
| 
   
Compétence terminale  
L’élève sera capable de comprendre
  et produire des
  textes narratifs qui relèvent de la fiction en tenant compte des contraintes
  de la situation de communication. 
 | 
 ||
| 
   
Projet I : dire et jouer un conte 
 | 
 ||
| 
   
Séquence 1 : entrer dans le monde du
  merveilleux  
 | 
 ||
| 
   
Activité : vocabulaire 
 | 
 ||
| 
   
Leçon du jour : Les mots de la même famille 
 | 
 ||
| 
   
Objectifs d’apprentissage : 
 | 
  
   
- Repérer
  les mots de la même famille.  
- Identifier
  la particularité des mots de la même famille.  
- Former des mots de la même famille afin de les employer. 
 | 
 |
| 
   
DEROULEMENT DE LA SEANCE 
 | 
  
   
Organisation 
 | 
 
| 
   
Mise
  en situation 
 | 
  
   
J’observe et je lis
  l’énoncé : 
« Il était une fois, un
  chanteur dont le chant charmait ses voisins, jouait à une guitare acoustique
  et composait une chanson » 
- Relevez les mots qui se
  ressemblent dans la phrase suivante.  
- Quelle est la partie commune
  entre ces mots ?  
 | 
  
   
Travail
  collectif 
 | 
 
| 
   
Situation
  élémentaire 01 : 
Mettre les élèves en situation d’analyse 
 | 
  
   
·       
  Lis le
  texte P.16 puis complète le tableau ci-dessous. 
 
1)    
  Observez
  les deux réponses : Magicienne – Magique  
·       
  Que
  remarquez-vous ? 
→Les
  deux mots ont une partie commune 
2)    
  Comment appelle-t-on : 
a-  La partie commune
  à plusieurs mots
  ?               
→On l’appelle  le
  radical. 
b-    
  Les mots qui ont une partie commune
  ?       
 →Ce sont des mots
  de
  la même famille.
3)    
  Trouvez
  d’autres mots de la même famille de « Magicienne »  
→ Magique
  ( adj) – Magiquement(adv) – Magicien (nom)…. 
4)    
  Sont-ils
  de la même classe (nature) grammaticale ? Précise la nature de chaque mot. 
 | 
  
   
Travail 
  collectif 
 | 
 ||||||
| 
   
Situation
  élémentaire02 : Mettre les élèves en situation de synthèse 
(mobilisation) 
 | 
  
   
 Je retiens : 
 | 
  
   
Travail collectif 
 | 
 ||||||
| 
   
Evaluation 
 | 
  
   
Exercice n°1 page16 : complète le tableau 
 
Exercice n°2 page16 : relie par une flèche ce qui va ensemble 
. Un avion se pose sur le sol, / Atterrir 
-Lieu où se déroule un match de
  football. / Terrain 
-Mettre sous terra / Enterrer 
-Synonyme de se cacher. / Se
  terrer 
-Action de faire sortir de terre./
  déterrer 
Exercice n°3 : je complète avec un nom de même
  famille 
- marchander – marchandise- un
  marchand 
 - une musculature - musculaire – un
  muscle 
- 
  fêter – festivités- une fête 
 - 
  inventer – inventif- une invention 
- fier - fièrement – une fierté  . 
Exercice n°4 : trouve le verbe de
  chaque famille. 
 Chanson/chant/chanteur/  chanter 
 Chaud/chauffage/chaleur/  chauffer 
 Lait/allaitement/laitage/ allaiter  
 Etudiant/études/étudiante/  étudier 
 | 
  
   
Travail en groupe 
Puis, correction collective 
 | 
 


| 
   
Niveau :
  2AM               
 | 
  ||
| 
   
Compétence globale : 
Au terme
  de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le
  respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales,
  l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et
  ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs
  qui relèvent de la fiction. 
 | 
 ||
| 
   
Compétence terminale  
L’élève sera capable de comprendre
  et produire des
  textes narratifs qui relèvent de la fiction en tenant compte des contraintes
  de la situation de communication. 
 | 
 ||
| 
   
Projet I : dire et jouer un conte 
 | 
 ||
| 
   
Séquence 1 : entrer dans le monde du
  merveilleux  
 | 
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| 
   
Activité : grammaire 
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Leçon du jour : Les compléments circonstanciels  
 | 
 ||
| 
   
Objectifs d’apprentissage : 
 | 
  
   
- Identifier et employer les compléments circonstanciels. 
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DEROULEMENT DE LA SEANCE 
 | 
  
   
Organisation 
 | 
 
| 
   
Mise
  en situation 
 | 
  
   
Où es-tu maintenant
  ?  
Quand
  rentras-tu  en classe ? 
Comment rentras-tu  en classe? 
 | 
  
   
Travail
  collectif 
 | 
 
| 
   
Situation
  élémentaire 01 : 
Mettre les élèves en situation d’analyse 
 | 
  
   
J’observe
  et je lis  le
  texte ‘’Le vieux pêcheur et sa femme’’ p.17 
1-      Quels
  sont les personnages présents dans ce texte ? 
→ Un
  vieux pêcheur et sa femme. 
2-     
  Où vivaient le pêcheur et sa femme ? 
→ Ils
  vivaient au bord de la mer. 
► On pose la question « où » pour chercher le
  lieu ( le C.C.L) 
3-     
  Depuis quand le pêcheur et sa femme habitaient-ils dans une misérable
  chaumière ?  
→Ils
  habitaient dans une misérable chaumière depuis trente trois ans. 
►On pose la question « quand où depuis quand »
  pour chercher le temps (le C.C.T) 
4-     
  Comment le poisson d’or parla-t-il au pêcheur ? 
→Le
  poisson d’or parla et lui dit d’une voix humaine :                                                                                                                                                                             
   
« Relâche-moi
  en mer et je te donnerai tout ce que tu voudras. » 
►On pose la question « comment » pour chercher la
  manière  (le C.C.M) 
5-     
  Peux-tu déplacer ou supprimer l’un de ces groupes de mots ? 
→ Oui,
  on peut le faire car il n’y
  aura pas de changement de sens et les
  phrases restent correctes. 
 | 
  
   
Travail 
  collectif 
 | 
 |||
| 
   
Situation élémentaire02
  : Mettre
  les élèves en situation de synthèse 
(mobilisation) 
 | 
  
   
 Je retiens : 
 | 
  
   
Travail collectif 
 | 
 |||
| 
   
Evaluation 
 | 
  
   
Activité
  01 Page 18 : souligne les compléments circonstanciels dans les phrases
  suivantes. 
1- Le chasseur emmena Blanche neige dans la forêt. 
2- Le petit chaperon rouge alla
  joyeusement rendre visite
  à sa grand-mère. 
3- Les deux
  frères gagnaient pauvrement leur vie en
  allant à la pêche. 
4- Au lever du jour,
  les trois hommes partirent chasser. 
5- Le petit poucet marcha
  toute la nuit. 
6- Le pauvre vieillard habitait
  en dehors
  du village. 
7- Le pêcheur et sa
  femme se retrouvèrent dans leur petite
  cabane. 
8- Au bout d’un mois,
  Barbe-bleue quitta sa
  femme. 
  Activité 02 Page 18 :  
-Il ya longtemps, un roi et une
  reine…………………….. 
-Ils s’adressaient à leurs
  serviteurs gentiment. 
Activité 03 Page18:     
-Dans ce pays, il faisait beau tout
  le temps.(c.c.t) 
-Le prince se promenait en
  dehors du château .(c.c.l) 
-Il vit un papillon qui se posait doucement
  sur une fleur . (c.c.m) 
 | 
  
   
Travail en groupe 
Puis, correction collective 
 | 
 
![]()  | 
 
| 
   
Niveau :
  2AM               
 | 
  
   | 
 |
| 
   
Compétence globale : 
Au terme
  de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le
  respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales,
  l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et
  ce, en adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs
  qui relèvent de la fiction. 
 | 
 ||
| 
   
Compétence terminale  
L’élève sera capable de comprendre
  et produire des
  textes narratifs qui relèvent de la fiction en tenant compte des contraintes
  de la situation de communication. 
 | 
 ||
| 
   
Projet I : dire et jouer un conte 
 | 
 ||
| 
   
Séquence 1 : entrer dans le monde du
  merveilleux  
 | 
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Activité : conjugaison 
 | 
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| 
   
Leçon du jour : L’imparfait de l’indicatif  
 | 
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| 
   
Objectifs d’apprentissage : 
 | 
  
   
- Identifier
  et employer l’imparfait dans le récit.  
- Apprendre
  la conjugaison des verbes du 1er, 2ème et 3ème groupe à
  l’imparfait. 
 | 
 |
| 
   
DEROULEMENT DE LA SEANCE 
 | 
  
   
Organisation 
 | 
 
| 
   
Mise
  en situation 
 | 
  
   
Conjugue
  les verbes de ce conte au temps qui convient.  
Il …………….. (être) une fois, un tailleur et un forgeron
  ………………..(voyager) ensemble… 
 | 
  
   
Travail
  collectif 
 | 
 
| 
   
Situation
  élémentaire 01 : 
Mettre les élèves en situation d’analyse 
 | 
  
   
J’observe
  et je lis l’énoncé P.19 
1.
  Combien de fils la magicienne avait-elle? 
→ Elle
  avait trois fils. 
2.
  Pourquoi elle n’avait pas confiance en eux ? 
→  Car elle croyait qu’ils voulaient lui
  prendre ses pouvoirs. 
3. Les
  mots en gras sont-ils : des noms, des verbes, ou des adjectifs
  qualificatifs ? 
→  Ce sont des verbes. 
4.
  Expriment-ils des actions présentes, passées ou futures ? 
→  Ils expriment des actions passées. 
5. Avec
  ton/ta camarade, complète le tableau suivant : 
 
6. Quels
  sont les verbes conjugués à la 3ème personne du singulier (il/elle)
  et ceux conjugués à la 3ème personne du pluriel (ils/elles) ? 
→ (Il
  /Elle) : était / avait / croyait /réfléchissait. 
     (Ils/Elles) : s’aimaient /s’entendaient
  / voulaient. 
7.
  Observez leurs terminaisons. Que remarquez-vous ? 
→Tous
  les verbes ont la même terminaison. 
Remarque
  : pour les verbes du 2ème groupe on ajoute « iss » 
avant
  la terminaison. 
 | 
  
   
Travail 
  collectif 
 | 
 ||||||
| 
   
Situation
  élémentaire02 : Mettre les élèves en situation de synthèse 
(mobilisation) 
 | 
  
     | 
  
   
Travail collectif 
 | 
 ||||||
| 
   
Evaluation 
 | 
  
   
 Activités P.20 
 | 
  
   
Travail en groupe 
Puis, correction collective 
 | 
 
![]()  | 
 
| 
   
Niveau : 2AM               
 | 
  
   | 
 |
| 
   
Compétence globale : 
Au terme de la 2e
  AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect
  des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est
  capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en
  adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui
  relèvent de la fiction. 
 | 
 ||
| 
   
Compétence terminale  
L’élève sera capable de comprendre et produire des textes narratifs
  qui relèvent de la fiction en tenant compte des contraintes de la situation de
  communication. 
 | 
 ||
| 
   
Projet I : dire et jouer un conte 
 | 
 ||
| 
   
Séquence 1 : entrer dans le monde du
  merveilleux  
 | 
 ||
| 
   
Activité : orthographe 
 | 
 ||
| 
   
Leçon du jour : les
  verbes en « cer », « ger », « yer » et « ier » à l’imparfait de l’indicatif. 
 | 
 ||
| 
   
Objectifs d’apprentissage : 
 | 
  
   
-        
  Ecrire correctement les verbes en
  « cer »,
  « ger »,
  « yer », « ier » à l’imparfait de l’indicatif. 
 | 
 |
| 
   
DEROULEMENT DE LA SEANCE 
 | 
  
   
Organisation 
 | 
 
| 
   
Mise
  en situation 
 | 
  
   
Mets à
  l’imparfait les verbes soulignés  
Mes
  frères et moi nous nous ennuyons à mourir. Alors qu’on commence à
  goûter, un chien s’approche. Moi et Théo lui lançons simplement des
  gravillons pour qu’il s’éloigne. Comme il ne bouge pas, Paul s’énerve
  et se sert de sa fronde pendant que nous rions et crions d’excitation. 
→  Mes frères et moi nous nous ennuyions à
  mourir. Alors qu’on commençait à goûter, un chien s’approche. Moi et
  Théo lui lancions simplement des gravillons pour qu’il s’éloigne.
  Comme il ne bougeait pas, Paul s’énerve et se sert de sa fronde
  pendant que nous rions et criions d’excitation. 
 | 
  
   
Travail
  collectif 
 | 
 
| 
   
Situation
  élémentaire 01 : 
Mettre les élèves en situation d’analyse 
 | 
  
   
J’observe et je lis l’énoncé P.21 : 
1.     
  Avec
  qui vivaient l’homme et la femme de ce conte ? 
→ Ils
  vivaient avec leurs deux enfants. 
2.     
  Où
  habitaient-ils exactement ? 
→ Ils
  habitaient dans une tente au milieu du désert. 
3.     
  Cette
  famille était très pauvre. Relevez 
une
  phrase qui le montre. 
→« Ils
  mangeaient rarement à leur faim » 
4.     
  Le
  petit garçon s’ennuyait beaucoup. Que voulait-il faire ? 
→ Il
  voulait aider ses parents. 
5.     
  A quel
  temps sont conjugués les verbes en gras ? 
→ Les
  verbes en gras sont conjugués à l’imparfait de l’indicatif. 
6.     
  Donnez
  l’infinitif de chacun de ces verbes. 
→ Ils
  mangeaient ► manger / Commençait► commencer 
s'ennuyait►s’ennuyer 
7. En
  plus de la terminaison de l’imparfait, qu’a-t-on ajouté au 1er (mangeaient)
  et 2ème(commençait) verbe du texte ? Pourquoi ? 
→ 1er
  verbe : On a ajouté un « e » devant la terminaison pour conserver le son
  « ge » (pour ne pas le prononcer « ga » mangaient x) 
2ème
  verbe : On a ajouté une « cédille » « ç » pour conserver le son « ce » (pour
  ne pas le prononcer « ca » commencait x) 
 | 
  
   
Travail 
  collectif 
 | 
 
| 
   
Situation
  élémentaire02 : Mettre les élèves en situation de synthèse 
(mobilisation) 
 | 
  
   
 Je retiens : 
 A l’imparfait de l’indicatif
  :  
- Les verbes en « cer » prennent une cédille avec tous
  les pronoms sauf (Nous et Vous)  
- Les verbes en « ger » prennent un « e » après le «
  g » sauf avec (Nous et Vous)  
- Les verbes en « yer » prennent un « i » après le « y
  » avec (Nous et Vous)  
- Les
  verbes en « ier » prennent deux « i » avec Nous et Vous. 
 | 
  
   
Travail collectif 
 | 
 
| 
   
Intégration / Evaluation 
 | 
  
   
Activités P.21 
 | 
  
   
Travail en groupe 
Puis, correction collective 
 | 
 


| 
   
Niveau : 2AM               
 | 
  
   | 
 |
| 
   
Compétence globale : 
Au terme de la 2e
  AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect
  des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est
  capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en
  adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui
  relèvent de la fiction. 
 | 
 ||
| 
   
Compétence terminale  
L’élève sera capable de comprendre et produire des textes narratifs
  qui relèvent de la fiction en tenant compte des contraintes de la situation de
  communication. 
 | 
 ||
| 
   
Projet I : dire et jouer un conte 
 | 
 ||
| 
   
Séquence 1 : entrer dans le monde du
  merveilleux  
 | 
 ||
| 
   
Activité : préparation à
  l’écrit 
 | 
 ||
| 
   
Support : Manuel
  scolaire p : 21 
 | 
 ||
| 
   
Objectifs d’apprentissage : 
 | 
  
   
- Identifier les éléments qui composent la situation initiale d’un
  conte. 
- Se préparer à l’écrit. 
 | 
 |
| 
   
DEROULEMENT DE LA SEANCE 
 | 
  
   
Organisation 
 | 
 
| 
   
Mise
  en situation 
 | 
  
   
1)    
  Comment
  appelle-t-on la première partie d’un conte ? 
→ La
  situation initiale 
2)    
  Quelles
  sont les mots et les expressions par lesquelles commence généralement un
  conte ? 
→ Il
  était une fois / jadis / dans le vieux temps…etc. 
3)     Comment appelle-t-on ces
  expressions ? 
→ Les
  formules d’ouverture du conte. 
 | 
  
   
Travail
  collectif 
 | 
 
| 
   
Phase
  d’application 
 | 
  
   
Activité 01: Lis le
  début des histoires, puis complète le tableau ci-dessous. 
1. Il y a
  bien longtemps, a Tchang Ling, petite ville au pied de la Grande Muraille de
  Chine, régnait un empereur. II vivait dans un merveilleux palais. 
2. On
  raconte qu'aux temps anciens, une très belle princesse vivait avec ses
  parents dans un somptueux château. 
Activité
  02 : 
Lis les
  extraits de contes proposes et recopie les situations initiales (débuts des
  histoires) : 
• II
  était une fois, une famille de bûcherons qui habitait dans la forêt. II y
  avait le père, la mère et leurs sept enfants, tous des garçons. 
• Un
  jour qu'il chassait dans une grande forêt, le roi se mit avec tant d'ardeur à
  la poursuite du gibier que personne ne put le suivre. 
• Il y
  a longtemps, très longtemps, dans un royaume enchanté, vivait un magicien qui
  s'appelait Merlin. Sa maison toute ronde se trouvait au milieu de la forêt. 
• II
  arrivait souvent que le fils du roi donnait un bal et qu'il y invitait toutes
  les personnes du royaume. 
 | 
  
   
Travail 
  individuel /correction collective 
 | 
 

| 
   
Niveau : 2AM               
 | 
  
   | 
 |
| 
   
Compétence globale : 
Au terme de la 2e
  AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect
  des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est
  capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en
  adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui
  relèvent de la fiction. 
 | 
 ||
| 
   
Compétence terminale 04 
Produire des textes narratifs qui relèvent
  de la fiction en tenant compte
  des contraintes de la situation de communication. 
 | 
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| 
   
Projet I : dire et jouer un conte 
 | 
 ||
| 
   
Séquence 1 : entrer dans le monde du
  merveilleux  
 | 
 ||
| 
   
Activité : Production écrite 
 | 
 ||
| 
   
Support : Manuel
  scolaire p : 21 
 | 
 ||
| 
   
Objectifs d’apprentissage : 
 | 
  
   
- Identifier les éléments qui composent la situation initiale d’un
  conte. 
- Se préparer à l’écrit. 
 | 
 |
| 
   
DEROULEMENT DE LA SEANCE 
 | 
  
   
Organisation 
 | 
 
| 
   
Sujet : 
 Imagine
  puis écris le début d’un conte. Pour réussir ta production tu dois : 
·       
  Commencer
  par une formule d’ouverture. 
·       
  Indiquer
  les personnages du conte. 
·       
  Préciser
  le lieu où se passe l’histoire. 
·       
  Utiliser
  l’imparfait de l’indicatif. 
·       
  Tu peux
  utiliser les mots du tableau suivant : 
 | 
  
   
Travail
  individuel 
 | 
 


| 
   
Niveau : 2AM               
 | 
  
   | 
 |
| 
   
Compétence globale : 
Au terme de la 2e
  AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect
  des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est
  capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en
  adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui
  relèvent de la fiction. 
 | 
 ||
| 
   
Compétence terminale  
Comprendre et produire des textes explicatifs et
  des textes prescriptifs en tenant compte des contraintes de la situation de communication. 
 | 
 ||
| 
   
Projet I : dire et jouer un conte 
 | 
 ||
| 
   
Séquence 1 : entrer dans le monde du
  merveilleux 
 | 
 ||
| 
   
Activité : lecture récréative 
 | 
 ||
| 
   
Support /matériel :   Le
  petit garçon et la sorcière. P.24 
 | 
 ||
| 
   
Objectifs d’apprentissage : 
 | 
  
   
-          
  Développer des
  stratégies de lecture chez l’apprenant  
-         
  Initier les
  apprenants à la lecture romanesque. 
 | 
 |
| 
   
DEROULEMENT DE LA SEANCE 
 | 
  
   
Organisation 
 | 
 
| 
   
Mise
  en situation & observation du texte 
 | 
  
   
· Cite
  quelques titres d’histoires que tu connais. 
Ø  Expression
  libre. 
1.     Quel est le titre du texte ? 
→ Le petit
  garçon et la sorcière 
2.    
  Qui est
  l’auteur de ce texte ? 
→ Emmanuelle
  le petit 
3.    
  Quelle
  est la source du texte ? 
→ Histoire
  de magie  
 | 
  
   
Travail collectif 
 | 
 
| 
   
Situation
  élémentaire01 : mettre l’apprenant en situation d’écoute. 
 | 
  
   
-         
  - Lecture magistrale / explication des mots
  difficiles. 
 | 
  
   
Travail 
  collectif 
 | 
 
| 
   
Situation
  élémentaire02 : mettre l’apprenant en situation de lecture
  silencieuse guidée  
 | 
  
   
1)     Où et quand se déroule l’histoire ? 
→ Il y a bien longtemps / Au Mexique 
2)     Comment s’appelait la sorcière ? 
→ Elle s’appelait Cucaracha 
3)     Comment était-elle ? 
→ Elle était maigre à faire peur et sèche comme un vieux parchemin. 
4)     Qui était Estéban ? 
→ C’était un petit garçon. 
5)     Il prit son balluchon. Balluchon veut dire : a) chapeau b) bagage c)
  ballon 
→ B) bagage 
6)     La sorcière transforma Estéban en : a) en grenouille b) en serpent c)
  en scorpion 
→ C) en scorpion 
7) Avec ses mandibules, il saisit une épine. Mandibules signifie : 
a) les yeux des insectes b) les mâchoires des insectes c) les ailes
  des insectes  
→ B) les mâchoires des insectes.. 
8) A ses pieds l’herbe reverdissait. Reverdissait veut dire : a)
  redevenait jaune b) redevenait grise c) redevenait verte. 
→C) redevenait vert 
 | 
  
   
Travail collectif 
 | 
 

 | 
   
Niveau : 2AM               
 | 
  
   | 
 |
| 
   
Compétence globale : 
Au terme de la 2e
  AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect
  des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est
  capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation
  avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de
  la fiction. 
 | 
 ||
| 
   
Compétence terminale  
Comprendre et produire des textes explicatifs et
  des textes prescriptifs en tenant compte des contraintes de la situation de
  communication. 
 | 
 ||
| 
   
Projet I : dire et jouer un conte 
 | 
 ||
| 
   
Séquence 1 : entrer dans le monde du
  merveilleux 
 | 
 ||
| 
   
Activité : TD 01 
 | 
 ||
| 
   
Objectifs d’apprentissage : 
 | 
  
   
- Vérifier le degré
  d’assimilation chez les apprenants. 
- Renforcer les
  acquis chez les apprenants. 
 | 
 |
| 
   
DEROULEMENT DE LA SEANCE 
 | 
  
   
Organisation 
 | 
 
| 
   
Activité 01 :  
CONTES A
  RIMER  
LE
  CHAPERON ROUGE 
![]() 
                                            
  RIME EN « ETTE » 
pauvrette
  – fillette – chambrette – galette – lunettes – pâquerettes – maisonnette –
  cachette – noisettes - dînette 
 Connais-tu cette ………………………………… 
Qui doit
  porter la ……………………………...... 
Qui
  cueille des ………………………………….. 
Et ramasse
  des ………………………………… ? 
Mais le
  loup dans sa …………………………… 
Se
  dit : « Quelle bonne ………………………….. ! » 
Il va dans
  la ……………………………………. 
Mange
  grand-mère, met ses …………………… 
Et se
  cache dans la …………………………….. 
Pour
  attendre la ………………………………… 
![]()   LA DEMOISELLE ET LE
  POLICHINELLE
RIME EN
  « ELLE » 
Polichinelle
  (2x) – demoiselle – belle (2x) – ombrelle – ritournelle - dentelle 
- Monsieur le ………………………… 
Faites-moi
  une robe en ……………… 
Un chapeau
  et une …………………… 
-Vous
  n’êtes pas assez ………………. 
Répondit……………………………… 
En jouant
  la …………………………. 
Il changea
  la ………………………… 
Qui devint
  très ………………………. 
BLANCHE-NEIGE ET LES SEPT NAINS  
                            
  RIME EN « EUX » 
délicieux
  – cheveux – heureux – eux – peureux – Joyeux – Grincheux – frileux – honteux
  – paresseux - sérieux 
Les sept
  nains sont ………………………………. 
Dormeur,
  le ……………………………………… 
Atchoum,
  le grand ………………………………. 
Prof et
  son air …………………………………… 
Timide,
  tout …………………………………….. 
Simplet,
  toujours………………………………… 
Le
  sympathique ……………………………………… 
Et même le
  vieux ………………………………. 
Blanche-neige
  est avec ………………………… 
Ils aiment
  ses beaux …………………………….. 
Et ses
  plats …………………………………… 
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Travail en groupe 
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Fiche d’élève
Niveau : 2AM                                                   
Projet1/Seq 1                                             
TD01
CONTES A RIMER
  
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Niveau : 2AM               
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Compétence globale : 
Au terme de la 2e
  AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect
  des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est
  capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en
  adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui
  relèvent de la fiction. 
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Compétence terminale  
Comprendre et produire des textes explicatifs et
  des textes prescriptifs en tenant compte des contraintes de la situation de
  communication. 
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Projet I : dire et jouer un conte 
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Séquence 1 : entrer dans le monde du
  merveilleux 
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Activité : TD 02 
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Objectifs d’apprentissage : 
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- Vérifier le degré
  d’assimilation chez les apprenants. 
- Renforcer les
  acquis chez les apprenants. 
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DEROULEMENT DE LA SEANCE 
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Organisation 
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Les douze Frères 
        Il y avait une fois un roi et une
  reine qui vivaient ensemble en bonne intelligence, Ils avaient douze
  enfants mais c'étaient douze garçons. Un jour le roi dit à la reine :  
 « Si
  le treizième enfant que tu me promets est une fille les douze garçons devront
  mourir………………………………………………………………….  
Les contes de Grimm 
Exercice 1 : Complète le tableau suivant : 
 
Exercice 2 : Complète le texte suivant par les mots de la même famille du mot «
  conte » Conter, raconter, conteur, conteuse) 
    Ma grand-mère est une grande ……………………
  elle ………..…………souvent de beaux contes mais mon grand père est un ………………..…..
  lent et ne finit jamais ses histoires il aime surtout ……………………..….. son passé. 
Exercice 3 : 
Conjugue les verbes
  mis entre parenthèses à l’imparfait de l’indicatif  
 - son père (être)………….. roi et son frère
  (gouverner) …………..un pays voisin 
- La Reine qui (être)……… ….jalouse de
  la beauté de Blanche-Neige ne (cesser) ………………………d'interroger son miroir.  
- Cendrillon (travailler)
  …………………durement chaque jour. 
-
  Nous (étudier) …………………… nos leçons. 
- Vous (payer)……………… la facture de
  l’épicier. 
- Le professeur (corriger)
  ……………….régulièrement les copies de ses élèves. 
- Le politicien (relancer) ……………………….
  le débat de façon peu diplomate.   
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Travail individuel puis, correction collective  
 | 
 
Fiche d’élève
Niveau : 2AM                                                   
Projet1/Seq 1                           
             TD02
Les douze
Frères
        Il y avait une fois un roi et une reine
qui vivaient ensemble en bonne intelligence , Ils avaient douze enfants
mais c'étaient douze garçons. Un jour le roi dit à la reine : 
 « Si le
treizième enfant que tu me promets est une fille les douze garçons devront
mourir…………………………………………………………………. 
Les contes de Grimm
Complète le tableau suivant :
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Situation
  initiale  
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Formule
  d’ouverture  
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Source  
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Titre  
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De …………………
  à……………………….. 
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   | 
  
   | 
  
   | 
 
Exercice 2 : Complète le texte suivant par les
mots de la même famille du mot « conte »
Conter, raconter, conteur, conteuse)
    Ma
grand-mère est une grande …………………… elle ………..…………souvent de beaux contes mais
mon grand père est un ………………..….. lent et ne finit jamais ses histoires il aime
surtout ……………………..….. son passé
Exercice
3 : Conjugue les verbes mis entre
parenthèses à l’imparfait de l’indicatif 
 - son père (être)………….. roi et son frère
(gouverner) …………..un pays voisin
- La Reine qui (être)……… ….jalouse de la beauté de Blanche-Neige ne
(cesser) ………………………d'interroger son miroir. 
- Cendrillon (travailler) …………………durement chaque jour.
- Nous
(étudier) …………………… nos leçons.
- Vous (payer)……………… la facture de l’épicier.
- Le professeur (corriger) ……………….régulièrement les copies de ses
élèves.
- Le politicien (relancer) ………………………. le débat de façon peu diplomate.  
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Niveau : 2AM               
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   | 
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| 
   
Compétence globale : 
Au terme de la 2e
  AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect
  des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève est
  capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en
  adéquation avec la situation de communication, des textes narratifs qui
  relèvent de la fiction. 
 | 
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Compétence terminale  
Comprendre et produire des textes explicatifs et
  des textes prescriptifs en tenant compte des contraintes de la situation de
  communication. 
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Projet I : dire et jouer un conte 
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Séquence 1 : entrer dans le monde du
  merveilleux 
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Activité : remédiation 
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Objectifs d’apprentissage : 
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-        
  Remédier aux lacunes des
  apprenants ayant éprouvés des difficultés d’assimilation 
-        
  Consolider les notions déjà
  acquises à travers des exercices de remédiation 
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DEROULEMENT DE LA SEANCE 
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Organisation 
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 1) Rédige quatre phrases en
  utilisant des formules d’ouverture  
EXEMPLE: Il était une fois, un roi qui régnait sur un pays très lointain… 1……………………………………………………. 3………………………………………………….. 2……………………………………………………. 4…………………………………………………... 2)Lis les situations initiales puis complète le tableau. - Il y a bien longtemps, à Tchang Ling ville au pied de la Grande Muraille de Chine, vivait un empereur dans un merveilleux palais. - L’on raconte qu’aux temps anciens, il y avait une belle princesse qui vivait avec ses parents le roi et la reine dans un somptueux château. Situation initiale Qui ? Où ? Quand ? 01 02 3) Retrouve le verbe de chaque famille de mots. Chanson/chant/chanteur/ ……………………. Chaud/chaudière/chaleur/ …………………… Lait/allaitement/laitage/……………………… Étudiant/études/étudiante/ …………………... 4)Rédige 2 phrases contenant des mots de la même famille que *terre et mer 1…………………………………………………… 1………………………………………………………… 2…………………………………………………… 2………………………………………………………… 5)Souligne les compléments circonstanciels (GP C.C) et précise s’il s’agit d’un (GP C.C.L), (GP C.C.T) ou (GP C.C.M). - Chasseur emmena Blanche Neige dans la forêt. - Le Petit Chaperon Rouge alla joyeusement rendre visite à sa grand-mère. - Les deux frères gagnaient pauvrement leur vie en allant à la pêche. - Au lever du jour, les trois hommes partirent chasser. - Le Petit Poucet marcha toute la nuit. - Le pêcheur et sa femme se retrouvèrent dans leur petite cabane. Exercice : complète au présent et à l’imparfait. Tu copies un texte . Je plies le linge Tu copiais un texte . Je pliais le linge Il …………… un texte Nous…………… le linge. …………………………………… ……………………………………… ……………………………………… ……………………………………… Vous………… un texte Elles ……………. le linge.  | 
  
   
Travail individuel puis, correction collective  
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1 commentaires:
MERCI ET BONNE continuation
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