التحق بنا

samedi 16 février 2019

Grammaire p2 s2 3am 2019


Niveau : 3AM
Projet 02: « Réaliser un recueil de récits historiques portant sur l’Histoire et le patrimoine de notre pays.. »
Séquence  02 : «Décrire un patrimoine et l’insérer dans un récit.»
Activité : Grammaire                                                                         Durée : 01 heure
Leçon du jour : Les expansions du nom.
Objectifs d’enseignement:
                       -  Ide



ntifier les différentes expansions du nom.
                       -  Enrichir une description de personnage avec les expansions du nom.
.Matériel didactique: Le manuel de 3ème AM page 101, cahiers d’activités, tableau.  
Déroulement de la leçon du jour


Mise en situation:          Exploitation du paragraphe page 101
 
         Lis le texte
1  -  Souligne les mots  et groupes de mots qui complètent les noms en gras dans l’énoncé.
Les mots ou groupes de mots qui complètent les noms noyaux en gras dans le texte :
- nombreuses régions d’Algérie
- un symbole emblématique du pays
- de couleur marron, blanc
- l’Atlas saharien
- la laine pure de dromadaire, de moutons
- un habit traditionnel, en laine, qui a survécu à la modernité

Analyse :
1-Supprime ces expansions.
a. Que remarques-tu ?
b. Quel est le rôle de ces expansions ?
. a. En supprimant les expansions, les phrases gardent un sens mais manquent
de précision.
.b. Ces expansions apportent des précisions au nom noyau.
-- Elles servent à enrichir le G.N., elles précisent le sens du nom.

2-Classe ces expansions : adjectifs qualificatifs / compléments du nom / proposition:
subordonnée relative.
. Nature grammaticale des expansions :
 3-Dans quel type de texte trouve-t-on de nombreuses expansions du nom ?
-On trouve de nombreuses expansions de nom dans des textes descriptifs.


Retiens :

 




Exercices  d’application:
Activité 01 page 101:
  1. Je complète par un complément du nom les groupes nominaux soulignés (à titre indicatif) :
- La neige a recouvert les sommets des montagnes.
- Les touristes sont impressionnés par la beauté des paysages.
- Ils ont réservé une table de restaurant avec vue sur mer.
- Une statue en bronze orne la place d’Alger.








Activité 02 page 101 :
2. Je remplace chaque groupe nominal complément du nom par un adjectif qualificatif.
- Une journée printanière.
- Un ciel nuageux.
- Les rayons solaires.
- L’air marin.
- Une saison pluvieuse.
- La fraîcheur matinale.

Activité 03 page 101 :

3. Je remplace la proposition subordonnée relative par un adjectif qualificatif.
- Un vêtement démodé.
- Mon film préféré est La Bataille d’Alger.
- La musique andalouse.
- Les arts traditionnels.






Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More