Niveau : 3AM
Projet 01: « Un palmarès
de faits divers pour le journal ou le blog de l’école. »
Séquence
01 : «Rédiger un titre et un chapeau à un fait divers».
Activité : Compréhension
orale Durée : 01 heure
Objectifs d’enseignement (d’apprentissage):
- Identifier le
narrateur d’un récit écouté.
- Déterminer la
fonction du récit écouté.
- Identifier le cadre
d’une histoire réelle : lieu(x), temps (époques, périodes, saisons,
dates).
- Ecouter et comprendre
un fait divers relatant un accident, une catastrophe.
Modalités : Travail individuel, de groupe et collectif.
Matériel : Manuel de l’apprenant + support vidéo ou audio + Un journal + tableau…
Déroulement de l’activité du jour
Document à exploiter : Vidéo ,
fichier MP3 ou page d’un journal….etc dont le thème est : « Naufrage d’un navire de croisière en Italie »
I/ Phase
de préécoute :
a- Citez les noms des différentes mers que vous connaissez.
b-
Quels sont les différents moyens de transport
maritime que vous connaissez ?
·
Le bateau – le navire - le cargo – le pétrolier – la
péniche – le paquebot – la barque – la galère………………………etc.
c-
Connaissez-vous
des noms de bateaux qui ont eu des accidents et ont coulé en mer ? Si oui,
citez- en un ou deux exemples.
·
Le Titanic (1912) - Empress of Ireland (1914)-Le ferry-boat Princess Of
The Stars (2008)- Le ferry-boat papou-néo-guinéen MV Rabaul
Queen (2012)………
II/ Phase d’écoute : J’écoute et je comprends un fait, un
événement relatant une catastrophe, un accident « Naufrage d’un navire de croisière en Italie »
Consigne d’écoute : Lis
attentivement les questions de ton manuel avant d’écouter le texte :
Première écoute :
1-
Qui parle ?
· C’est un
journaliste qui parle.
2-
A qui s’adresse-t-on ?
·
On parle aux téléspectateurs / auditeurs /
lecteurs.
3-
De quoi parle-t-on ? Dans quel but ?
· On parle d’un
accident dans le but d’informer le public.
Deuxième
écoute :
1-
De quoi s’agit-il dans ce reportage ?
·
Dans ce reportage, il s’agit du naufrage
d’un navire / d’un bateau.
2-
Quel est le nom du
bateau ? Quelles sont ses dimensions ?
·
Ce
bateau s’appelle le Costa Concordia.
·
Le navire est long de 290 m.
3-
Où et quand cela
s’est-il passé ?
·
Ce drame
s’est passé hier soir, vers 22 heures, au large des côtes de la
Ce drame
s’est passé hier soir, vers 22 heures, au large des côtes de la
Toscane, en Méditerranée.
4-
Comment cela s’est-il passé ?
· Le Costa
Concordia a coulé après s’être échoué sur un ban de sable
provoquant un mouvement de
panique.
Troisième
écoute :
1-
Combien de personnes étaient à bord du bateau ?
·
4200 personnes étaient à bord du bateau.
2-
Combien de personnes ont perdu la vie selon
les autorités ?
·
Trois personnes ont perdu la vie.
3-
Combien de personnes
ont été blessées ?
· 14 personnes ont été blessées.
Quatrième
écoute :
1-
Où les rescapés ont-ils été évacués ?
· Les rescapés
ont été évacués sur la petite île de Giglio.
2-
Par quels moyens ?
· Ils ont été
évacués à bord de canots de sauvetage ou par hélicoptère.
3-
Connaît-on les causes
du naufrage ? Qui enquête à ce sujet ?
· Non, la
société propriétaire du bateau enquête sur les causes du sinistre.
4-
Qu’a raconté un témoin
du naufrage ?
· Un témoin a
raconté que certaines personnes se seraient jetées à la mer et qu’on aurait dit
le Titanic.
IV/- Phase de Récapitulation : Maintenant, complète la grille suivante qui résume
l’événement :
|
Quoi ?
|
Où ?
|
Quand ?
|
Comment ?
|
Conséquences ?
|
|
Un naufrage
|
Au large des côtes de la Toscane, en Méditerranée
|
Le 13/01/2012
|
Le navire a coulé après s’être échoué
sur un ban de sable
|
-Un mouvement de panique
-03 morts
-14 blessés
-Des disparus
|





